Консультация педиатра /

Высыпание — вопрос №2790838

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. В области одной щеки, ближе к ушку на протяжении уже месяца точно появляется и иногда бледнеет и опять обостряется пятно, визуально похожее на потничку. Мазали: судокремом, бипантеном. Не особо помогает. Бывает становится бледным, кажется, что проходит. Потом опять краснеет. Подскажите на что это похоже и что с этим делать? Ребенок находится на грудном вскармливании. Прикорм еще не вводили.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите а это вообще пройдёт?

Клиент
Галина Александровна, а при атопическом дерматите бывает, что высыпание только на одной щеке и больше нигде? И второй момент какой диете придерживаться при ГВ?
Педиатр
Да бывает
Ваше питание не связано
Педиатр
Здравствуйте!

Можно предположить атопический дерматит. Рекомендуется использование эмолентов, ежедневное, на постоянной основе от 2 до 4 раз в день, обильно, как крем на торт, особенно после душа (на влажную кожу).
Также нужно поддерживать оптимальный микроклимат в доме, температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
На выраженные очаги можно наносить Адвантан курсом.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, подскажите а это пройдёт? Или это хронический процесс?
Педиатр
Это хронический процесс, но можно добиться стойкой ремиссии и ребенка ничего не будет беспокоить
Клиент
Полина Евгеньевна, по клиническим рекомендациям написано, что у грудничков может быть полное выздоровление. Второй момент: а почему Вы не пишите про диету при ГВ? Если уж консультируете, то делать это нужно полноценно.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление атопического дерматита
Можно использовать
Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. В