Консультация лора /

Гайморит вернулся? — вопрос №2791222

С начала марта по конец мая прошлого года постоянно мучал гайморит, пропила 2 курса антибиотиков и проколола цефтриаксон. В конце сентября опять появился гайморит, опять пропила 3 курса антибиотиков, в конце декабря нос дышал. 31.12 воспалился 1 глаз, затем присоединился 2й, поставили вирусный коньюктивит. Сейчас болит горло и появилась температура 04.01 до 38.1, ощущается ломота. Сегодня решила промыть нос и оттуда вылетело гнойное содержимое с кровью. Это гайморит вернулся или это может быть от воспаления глаз? Что принимать? В глаза капаю офтальмоферон до 8р в день, сульфацил натрия 3-4р в день, ципролет до 6р в день, супрастин на ночь, в горло каметон, при болях в теле пенталгин. На сегодняшний день, 5 января, состояние глаз немного улучшилось ( краснота осталась, раскрылись побольше, чем обычно ). Что предпринять?? Нужен ли опять антибиотик?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото глаза к вопросу для оценки его состояния.

Какие сейчас есть жалобы со стороны носа?
Как дышит? Есть ли отделяемое? Боли при наклоне головы?

Возможно в пазуху попало слизистое содержимое, находилось там какое-то время и при промывание сегодня вылетело.

Рентген делали пазух носа после лечения?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть вышло содержимое, которое скопилось в пазухах носа
Есть ли у вас боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?
Как в целом дышит нос?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гайморит каждый раз подтверждали рентгеном?
Жёлтый сгусток мог быть не гноем а например крупной коркой с носоглотки. Чтобы выявить синусит, проводится рентгенография придаточных пазух носа
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да, гайморит каждый раз подтверждала рентгеном. Нос обычно дышит и я не замечаю как доходит до гайморита. Замечаю его, когда про наклонах головы из носа вытекает жидкость как вода ( прозрачная, без запаха ), либо однажды я чихнула и вылетело гнойное содержимое, рентген тоже показал двусторонний гайморит. Именно сейчас такого пока нет. А вообще это нормально, что нос при гайморите дышит и жидкость из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
При гайморите может дышать нос. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа в ремиссию, не ранее чем через месяц после ОРВИ, чтобы посмотреть что в пазухах в ремиссию, возможно,отек в низ всё время и при болезни может совсем не увеличивается, а показывает хронический
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины