Гайморит вернулся?

С начала марта по конец мая прошлого года постоянно мучал гайморит, пропила 2 курса антибиотиков и проколола цефтриаксон. В конце сентября опять появился гайморит, опять пропила 3 курса антибиотиков, в конце декабря нос дышал. 31.12 воспалился 1 глаз, затем присоединился 2й, поставили вирусный коньюктивит. Сейчас болит горло и появилась температура 04.01 до 38.1, ощущается ломота. Сегодня решила промыть нос и оттуда вылетело гнойное содержимое с кровью. Это гайморит вернулся или это может быть от воспаления глаз? Что принимать? В глаза капаю офтальмоферон до 8р в день, сульфацил натрия 3-4р в день, ципролет до 6р в день, супрастин на ночь, в горло каметон, при болях в теле пенталгин. На сегодняшний день, 5 января, состояние глаз немного улучшилось ( краснота осталась, раскрылись побольше, чем обычно ). Что предпринять?? Нужен ли опять антибиотик?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото глаза к вопросу для оценки его состояния.

Какие сейчас есть жалобы со стороны носа?
Как дышит? Есть ли отделяемое? Боли при наклоне головы?

Возможно в пазуху попало слизистое содержимое, находилось там какое-то время и при промывание сегодня вылетело.

Рентген делали пазух носа после лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть вышло содержимое, которое скопилось в пазухах носа
Есть ли у вас боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?
Как в целом дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гайморит каждый раз подтверждали рентгеном?
Жёлтый сгусток мог быть не гноем а например крупной коркой с носоглотки. Чтобы выявить синусит, проводится рентгенография придаточных пазух носа
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, да, гайморит каждый раз подтверждала рентгеном. Нос обычно дышит и я не замечаю как доходит до гайморита. Замечаю его, когда про наклонах головы из носа вытекает жидкость как вода ( прозрачная, без запаха ), либо однажды я чихнула и вылетело гнойное содержимое, рентген тоже показал двусторонний гайморит. Именно сейчас такого пока нет. А вообще это нормально, что нос при гайморите дышит и жидкость из носа?

При гайморите может дышать нос. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа в ремиссию, не ранее чем через месяц после ОРВИ, чтобы посмотреть что в пазухах в ремиссию, возможно,отек в низ всё время и при болезни может совсем не увеличивается, а показывает хронический

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины