Консультация андролога /

Боли в области мочевого (или простаты) — вопрос №2791289

Сейчас Беспокоит боль в области паха слева в области лобка.

История такова.
В конце октября застудился. Тянуло почки, резь в урерте вышли капельки крови.
Врач поставил диагноз обострение пиоленефрита.
Пропил фурамаг 7 дней, свечи диклофенак 5 дней.

Далее начались тянущие боли в лобковой части слева. Думал обострение простатита. Начал пить ципрофлоксацин, получилось 8 дней. Далее не смог т.к. от него мутило.
Боли не исчезли.

Сдал все анализы крови, посевы, андрофлор, трузи предстательной, узи почек, мочевого. Все в норме, отклонений каких либо нет.
Это было конец ноября- начало декабря (прошло 14 дней после приема антибиотика). Анализы Прилагаю.
Врач выписал свечи суперлимф 25. Цистон или канефрон.
Боли ушли где то в начале декабря.

После нового года боли снова вернулись. То болит, то тянет постоянно, в области слева в лобковой части. Ходил в бассейн, может чуть подмерз.
Пью пока цистон.

(Ранее наблюдался по поводу хронического простатита. Трузи и анализы раз в год и по мере необходимости. Обострения случались но не чаще раза в год.
Лечение, свечи витапрост, лонгидаза уколы, антибиотики по результатам посева при необходимости. Обычно это были фторхинолонны. Последний раз пил ципрофлоксацин год назад)

Сейчас в отпуске. Удалось Сдать мочу и кровь. Все также в норме.
Аналогично с предыдущими анализами в декабре.

Что делать?
Как еще обследоваться?
Резь боль беспокоят.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По представленным анализам у Вас всё в норме. ПСА в норме. Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
ОАМ от 1 декабря тоже в норме.
Андрофлор не вызывает опасений. ИППП нет. Никакого воспалительного процесса. Лечить нечего.
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер.
Сдавал все в норме. Как сказал врач.
Анализы фото выложил.

Но беспокят сейчас резь , тянет и боль небольшая.

Уролог, Андролог
Посмотрела. Секрета предстательной железы не нашла.
Клиент
Галина Александровна, 5й файл сверху. Микроскопия с секретрм предстательной железы, бак прсев. Выявлен рост стафилокок эпидермис. Но чувстаительности так пончл к антибиотикам не установлено. Т.к. низкий показатель роста
Уролог, Андролог
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Мочеиспускание не учащённое?
Клиент
Галина Александровна, да позывы к мочеиспусканию есть, иногда частые. Иногда нет
Клиент
Галина Александровна, канефрон ранее принимал, сецйчас пью цистон.
Свечи с индометацином начал ставить, но свечи не подходят, начинается проблемп с прямой кишкой....
Уролог, Андролог
Это не тот анализ. Это посев. А нужен секрет с подсчётом количества лейкоцитов.
Для нормализации мочеиспускания можно тогда ещё принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, выложил роследний файл
Клиент
Галина Александровна, чем заменить свечи, при боли? Имеет ли смысл делать более серьезные анализы, может проблема в мочевом? Или все же это хрон.простатит?
Уролог, Андролог
Результат в норме.
Можно свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс.
Сейчас можно повторно пересдать секрет.
Клиент
Галина Александровна, свечи ставить не могу из за гемор. узлов.
Может нимесил или ибуклин в таблетках?

Так и не понимаю в чем проблема это хрон. простатит или цистит какой нибудь может быть...
Уролог, Андролог
Тогда витапрост таблетки по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Цистита быть не может ввиду анатомических особенностей. Вероятнее всего обострение простатита.
Клиент
Из обезболивающих что можно выпить?
Если боли сильнее.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Первично по вашему описанию на пиелонефрит не похоже от слова совсем.
В приложенных файлах проблем нет, но не увидел один основной анализ - анализ секрета простаты микроскопия. Вы его не сдавали?
Клиент
Владимир Александрович, микроскопия последний файл выложен. В норме. На начало декабря.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нашёл. Всё хорошо. Необходимо тогда следующее.
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс.
Простакор 5 мг 1 раз в день 20 дней в/м 1 раз в день 20 дней.
После этого сделать повторное исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Консультация невролога.
Клиент
Владимир Александрович, делал это все в ноябре- декабре, когда сдавал анализ. Простакор 10 дней, лонгидаза 5, свечи ихтиол.
Через месяц вернулось.

У меня была смена партнера. Микрофлора чувствительная, так ранее было лет 10 назад. Ждал обострения тогда что то высеяли по чувствительности. Пропил ушло.
Врач прописал свечи суперлимф 25. Также проделал курс.
Партнерша все сдавала, у нее ок.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока по результатам анализов антибактериальная терапия не показана. Чтобы разобраться, как раз и написал рекомендации. Это может повысить эффективность диагностики на 40%
Клиент
Владимир Александрович, свечи не заходят мне. Раздражение от них.
Уколы может тогда? Лонгидаза.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, без проблем, также через день подкожно
Принятый ответ
Клиент
Ок.
Спасибо.