Неправильная дозировка детского парацетамола

Дали ребенку 7 мл детского парацетамола в сиропе , оказалось , что его вес 10,3 кг, то есть нужно было дать 5 мл , в применении написано при случайной передозировке срочно обратиться к врачу. Звонили в скорую, сказали ничего страшного Подскажите, как быть ? Побочки от передозировки очень пугают ….

Добрый вечер!
Дозировка парацетамола рассчитывается, как 15 мг/кг. На ваш вес это получается 6,5 мл, так что вы все сделали правильно. Не переживайте.
На коробочке парацетамола у вас указана дозировка 120мг/5мл?

Да , все верно 120мг . Просто в инструкции указано , что применять наименьшую дозу , а мы получается наивысшую применили

Принятый ответ

Нет, дозировка рассчитывается именно для парацетамола 15 мг/кг. Поэтому не пугайтесь, вы все сделали правильно.

Здравствуйте, в вашей ситуации не стоит беспокоится о передозировке и побочных действиях препарата. На упаковках указаны ориентировочные дозы, препарат должен расчитываться на вес, 15 мг/кг, то есть 15*10,3=154,5 мг, стандартный детский нурофен содержит в 5 мл 100 мг вещества, то есть на вес вашего ребенка необходимо 7,7 мл

Здравствуйте. Парацетамол дозируется 15мг/кг. Следовательно на вес ребенка 10кг нужно 150мг. Если у вас сироп в котором 5мл = 120мг, то 150мг это 6,25мл. То есть вы должны были дать 6,25мл такого сиропа. На коробочках с лекарством часто указывают таблицу с неверными (заниженными) цифрами.
Таким образом, вы дали немного повышенную дозу. Это не страшно, поэтому вам скорая и сказала, что ничего делать не нужно.
Однако замечу, что сильная передозировка препарата действительно имеет серьезные последствия, поэтому вы поступили абсолютно верно, проявив бдительность! На будущее стоит иметь ввиду, что следует не превышать рекомендованные дозы и кратность приема препарата (не более 3-4 раз в сутки, не более 60мг/кг препарата в сутки).

Здравствуйте.
Жаропонижающие препараты дозируются по весу ребёнка.
Парацетамол 15 мг/ кг на раз до 4 раз в сутки
На вес ребёнка это 6,4 мл.
Разовая дозировка превышена совершенно не значительно.
Опасны дозировки выше суточной нормы.