Консультация гинеколога /

Кок, спкя? — вопрос №1955190

Добрый день, мне 19 лет, 172 рост 59 вес. в апреле 2023 мне поставили диагноз СПКЯ по результатам УЗИ (банальное ожерелье) назначили джес+, без анализов на гормоны (объясняя это тем что в женской консультации нет оборудования на анализы) начала принимать джес в первый день месячных, но даже на 15 день они не закончились, гениколог сказала что не подходят они мне - слишком малая доза , но надо допить, а потом принимать трехфазные кок три-регол, т.к. они более естественно цикл повторяют. Пью уже 8 месяцев, нет побочек вообще, все нормально, только кровотечение отмены черное или коричневое, но я так понимаю, что они не имеют антиандрогинного эффекта. Может быть мне не стоит их принимать, а начать принимать диане35 или ярину? Сейчас отменила трирегол, чтобы в платной лаборатории сдать на гормоны. Менструальный цикл уже 3 месяц регулярный (до кок месячные могли задерживаться стабильно на 1, 1.5 месяцев). Менархе в 11 лет пришли, в 13 лет 7 месяцев вообще не было менструаций.
Многие врачи здесь вообще говорят что у меня может быть вообще не СПКЯ, нужно сдать на гормоны. Гормоны сдавала на 3 месяц после отмены кок на 3 день цикла

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас гиперандрогенемия, Вам лучше принимать диане-35
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, это высокодозированные кок?

Клиент
Илона Альбертовна, мне придется всю жизнь принимать кок?
Акушер, Гинеколог
Диане-35 обладают самым лучшим антиандрогенным эффектом. Но можно принимать и верошпирон, чтобы снизить андрогены, или метипред. Нет, не всю жизнь, не переживайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! По данным анализов можно предположить СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.

1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. У Вас тестостерон повышен.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный). У Вас сейчас такого нет, но было до начала приёма кок.
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценить при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. По узи с Ваших слов есть признаки таких яичников.
Соответственно на данный момент 2 признака есть и даже при регулярном цикле диагноз спкя можно установить.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если нет, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Если планируете беременность и не получается, то стимуляция овуляции.
В плане кок, то лучше конечно с антиандрогенным действием. Можно ярину. Но пожалуй основное будет их переносимость. Поэтому если Ярина или Диане 35 не идет, то вполне можно принимать три - регол. И если цикл будет сейчас регулярный, то можете и ничего не принимать, если не стоит вопрос контрацепции. Из анализов еще стоит сдать глюкозу с инсулином с определением индекса Нома. И если он будет выше нормы, то проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Почему мне не подошли джес? Из-за того что они микродозированные?
Клиент
Олег Владимирович, чем отличается Ярина и Диане? Что лучше?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К любому кок идет адаптация первые 2-3 месяца приема и поэтому выделения могут быть первые 2-3 месяца приема, если они продолжаются дольше , то тогда уже допив до конца упаковку надо менять кок. В плане кок нельзя сказать какой лучше заранее, Вы можете принимать любой из них, но как вы его будете переносить понять можно только на фоне приема. Не так важно и приниципиально в Вашем случае чем отличается ярина от Диане 35. Более важно как Вы будете переносить препарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вероятнее всего кровянистые выделения при приёме Джес были проявлением периода адаптации,который может быть при начале приёма КОК в течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам принимать КОК с дроспиреноном:Джес, Димиа, Ярина, Делсия.