Консультация ортопеда /

Результаты узи тбс — вопрос №1790947

На 3 сутки от рождения было проведено узи тбс, что можно сказать по узи? На сколько это в дальнейшем осложнит жизнь ребенку? Восстановится ли само? Или к месяцу перейдет в более сложную форму…может ли быть что к первому месяцу все восстановится само?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Клиент
Олеся Сергеевна, гимнастику массаж, физиотерапию уже сейчас можно начинать делать? 6 дней малышу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Татьяна, так как ответ был удален администратором , напишу еще раз:
2 а тип по Графу-это физиологическая незрелость. Ничего страшного нет.! Пока время еще не упущено...и при профилактике,все нормализуется! Ядра окостения еще появятся. Но профилактика,все таки,что бы все правильно сформировалось ,особенно справа-нужна:
1)Ежедневная гимнастика (ЛФК) на разведение и ротацию ножек малыша
2)Общий массаж с акцентом на бедра,ягодицы,стопы.Курсами 1 раз в 2 мес
3)Физиотерапия: (курсами 1 раз в 3 мес)
4)ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ
5)Обязательно через 1,5-2 мес повторить УЗИ и очно показаться с малышом ортопеду! Не переживате,прогноз благоприятный!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
можно чуть попозже.через месяц например
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не уверен, что в таком возрасте нужна ЛФК и массаж, кожа у ребёнка ещё не содержит рогового слоя и ее просто можно содрать. Дайте ребёнку хотябы 80 дней на формирование рогового слоя. По УЗИ ничего страшного не вижу, тем более УЗИ очень субъективный метод.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Малышу можно электрофорез с 1% раствором эуфиллина на область тазобедренных суставов 10 дней ,либо с кальций хлоридом 10 дней ,массаж общий дифференцированный + пассивная гимнастика курсом 10 дней . СМТ терапия детям младше 3 месяцев противопоказана !!! Будьте здоровы!