Консультация терапевта /

Ожог перекисью — вопрос №2791590

добрый вечер. парень перепутал хлорогексидин с перекисью и на ночь прополоскал рот. утром появились язвочки во рту. все болит. что делать?
это ожог от перекиси?

Возраст: 33

Хронические болезни: рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото где будет видно изменения слизистой ротовой полости.
Для снятия болевых ощущений возможно использование местно Камистад.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, Перекись водорода может вызывать ожог слизистых оболочек. В данном случае необходимо полоскать полость рта раствором Стоматофит 2-3р/сут 3-5 дней
Или раствором ромашки, тоже подойдет.

На язвочки также можно наносить гель Асепта для ускорения заживления.
Исключить грубую, горячую, острую, кислую пищу. От курения также воздержаться, если курите.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить фото?
Перекись может вызвать повреждение слизистой оболочки . Рекомендуется орошать мирамистином или раствором фурацилина, местно на язвы гель холисал 3 раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер. Вероятно, ваш парень получил химический ожог слизистой рта от перекиси водорода, особенно если использовался концентрированный раствор. Это может привести к появлению язвочек и боли. Для облегчения состояния и ускорения заживления рекомендуется следующее. Во-первых, нужно регулярно полоскать рот теплой кипяченой водой каждые 2-3 часа, чтобы удалить остатки перекиси и успокоить слизистую. Также полезно использовать слабый раствор соды (1/2 чайной ложки на стакан воды) для полоскания 3-4 раза в день, что поможет снизить воспаление и ускорить восстановление. Если нет аллергии, можно полоскать рот отварами ромашки или календулы, которые обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом. Во-вторых, для лечения язвочек можно использовать гели, такие как "Солкосерил" или "Холисал", которые обезболивают и ускоряют заживление, нанося их 2-3 раза в день. Также можно использовать антисептические средства, такие как "Мирамистин" в виде спрея или раствора, для полоскания 2-3 раза в день. Важно избегать раздражающих продуктов, таких как острая, соленая и горячая пища.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это действительно может быть ожог от перекиси водорода.
В таких случаях рекомендуют полоскать ротовую полость слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата.

При выраженных болевых ощущениях назначают местно обезболивающие гели, например "Камистад".
Полоску препарата длиной 0,5 см наносят на болезненные или воспаленные участки слизистой оболочки полости рта и губ 3 раза в день, втирая легкими массирующими движениями

Можно рассасывать пастилки с анестетиками.
И рекомендуется щадить слизистую оболочку языка: с осторожностью принимать горячую и острую пищу, ограничить употребление алкоголя и табака.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Вероятнее всего перикисью Вы нанесли ожог слизистой.
На данный момент можете полоскать ротовую полость Ротоканом/ Стоматофитом /теплым отваром ромашки 3 раза в день-в дней.
Место, смазывать маслом облепихи (если нет на нее аллергии)/Камистад
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию можно предположить химический ожог.
Рекомендую для уменьшения болезненности и воспаления пользоваться Стоматофит Эксперт (спрей) или раствор Стоматофит ( полоскать ротовую полость). 3-4 раза в день после еды.
Ограничить прием солёной, горячей, острой и кислой пищи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вряд ли именно перекись вызвала язвочки. Перекись очищает очень хорошо и удаляет уже отслоившиеся клеточки. И возможно, что перекисью он убрал как раз такие покрышечки с язвочек. Он же хлоргексидином по какому-то поводу полоскал горло, возможно, стоматит.
Мирамистином орошать зев, полоскать можно ромашкой.