Консультация хирурга /

Келоидный рубец — вопрос №1279462

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильнее удалить келоидный рубец? Удаляла его 3 раза и с каждым разом вылазит все больше и больше, 2 раза просто вырезал хирург, 3 й раз вырезала аппаратом фотек, 4й раз не могу определиться аппаратом или хирургическим, ничем после удаления кроме перекиси я его не обрабатывала, у нас нет специалистов которые работают именно с такими рубцами

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
здравствуйте,а что изначально вырезали. и были ли еще операции,травмы кожи(порезы,садины)-покажите. Что то сомнения в отношении келоида.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, шишечки на ухе но поменьше вырезали, вылезали после прокола ушей,гистология приходила что это фиброма, но почему она тогда бесконечно вылазит? Фото гистологии приложу, после 2 иссечений хирургом вылазили только после повторного прокола ушей, 3й раз просто вот так выросла после аппарата фотек, операции 3 кесарева сечения

Клиент
Максим, шов от кесарева хороший маленький ровный
Хирург
Это не келоидный рубец точно. впечатление,что это кистозное образование. Я понимаю,что уже куча врачей смотрели,не умаляю их мнение,но кажется,что нужно убрать.только не аппаратом-иссечь,но качественно и обычный шов-у вас не келлоид. Просто что-то остается внутри. Чаще всего дермоидная киста.
Клиент
Максим, поняла спасибо
Клиент
Максим, а как сделать так чтобы она больше не появлялась?
Клиент
Максим, первые два раза проявлялась из за сережек, третий раз сама по себе
Хирург
я думаю нужно качественно,спокойно иссечь это образование,до хряща это возможно под местной анестезией,может быть даже стаионарно. и обязательно гистология.Шов не имеет значения-это не патология рубца,обычный кожный шовчик-следов не будет видно даже.
Клиент
Максим, шрамы 2 фото сейчас приложу, если конечно видно будет
Клиент
Максим, гистологию все разы сдавала
Клиент
Максим, фото приложила шрамов на ноге, там где круглый, это расходился шов у меня
Клиент
Максим, до хряща это тоесть полностью мочку уха?
Хирург
иссекать до хряща. фиброма-это "разрастание" фибробластов всегда на раздражение чем то-либо инородное тело,нить или еще что то,нужно все убрать и ничего не оставлять в глубине,только швы на кожу(шов)
Хирург
нет,ни в коем случае,мочка при вас останется.В мочке хряща нет
Клиент
Максим, поняла спасибо, не правильно сначала выражение до хряща поняла ?
Хирург
Подержите вопрос-здесь куча опытных врачей,возможно будут еще полезные советы
Клиент
Максим, спасибо большое, да мне Ваш ответ тоже помог, просто уже не знаю где и как удалить это правильно чтобы это не повторилось, и хотелось бы серёжки носить, но как я понимаю в моем случае и не мечтать о них?
Хирург
Ну почему не носить,вполне можно будет,я думаю-у вас тот редкий случай,когда "специалист" по прокалыванию ушей чуть чуть не специалист))). немного долго.но решаемо-это точно не келлоид и все решится,уверен.
Клиент
Максим, спасибо большое
Клиент
Максим, а эта фиброма может стать и зло качественной? Я имею ввиду про то что гистологию сдавать нужно
Хирург
Нет,здокачественной она не может быть,а "сдавать" на гистологию это закон-все,что удаляется обязательно сдается на гистологиюТак нас учили
Клиент
Максим, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Согласен с доктором выше - опухоль надо иссекать довольно широко и стараться это сделать в пределах здоровых тканей (доктора которые возьмутся за Ваше лечение про это знают).
Также есть такие методы лечения как - лечение радием, впрыскивание в опухоль фибролизина, электролиз, рентгеновское облучение.
Конкретно про эти способы ничего сказать не могу, просто слышал что есть такое. А вот где и кто этим занимается - не знаю.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте , Валентина !
Вы прикрепили неплохие фото , но всё же мне не совсем понятно , - образование у Вас выступает только на переднюю поверхность мочки уха или и на переднюю и на заднюю ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день сейчас сфоткаю переднюю часть уха
Клиент
Яков, прикрепила
Хирург
Понятно !
У Вас рецидив фибромы !
Что делать ?
Нужна повторная операция по удалению ! Всё тут на виду,
потому основная роль при этой операции принадлежит пластической , косметической стороне !
Вам нужно найти вариант обращения к пластическому хирургу , чтобы получить хороший косметический результат !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста , Валентина !
Рад был помочь Вам !
Желаю успешной операции и быстрого выздоровления !
Клиент
Яков, спасибо, нашла пластического хирурга) надеюсь что сделают все как нужно)
Хирург
Это очень хорошо , если по отзывам хороший
специалист , то я нисколько не сомневаюсь в хорошем результате !
Клиент
Яков, отзывов нет, просто нашла салон где такие операции проводят, думаю рискну?
Хирург
Если "салон", то это настораживает , режет слух !
Должна быть клиника ! Чтобы не получилось, что Вы остались по прежнему с проблемой , но уже без денег !
Рекомендую Вам обратиться к хирургу Вашей поликлиники , который наверняка знает в какой именно клинике Вашего региона могут лучше проводить эту операцию !
Рискнуть , сразу пойти в первую попавшуюся "забегаловку" не рекомендую !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое, сказали удаление лазером, не стоит им удалять?
Хирург
Если это хорошая клиника с отделением пластической хирургии, то сделают нормально, в независимости от того будут применять лазер или нет, а если это просто " забегаловке", то лазер может быть просто ширмой!
Клиент
Яков, это центр косметологии космея, существует уже несколько лет, отзывы о салоне хорошие, а конкретно об этом враче не нашла почему то ни одного отзыва
Клиент
Яков, но именно пластические хирурги там есть
Хирург
Мне сложно из далека угадать в нормальную клинику Вы целитесь или в ненормальную ! Как найти нормальную я Вам написал , ничего более добавить не могу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я поняла, спасибо большое, у нас просто выбор не широк, спасибо большое за консультацию Вам)))
Хирург
Пожалуйста , Валентина , рад был Вам помочь !