Консультация невролога /

Боль после опоясывающего герписа — вопрос №2791777

Чем можно снять боль после опоясывающего герписа при сахарном диабете, женщина 74 года, повышенное давление, анализ мочи не очень хороший, боль в левом подреберье и руке, жалуется но онемение кончиков пальцев. Сон тоже нарушен.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Боли после опоясывающего лишая носят нейропатический характер.
Чтобы снять эти боли, необходимо применение препаратов центрального действия.
Можно начать с препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий 300 мг три раза в день курс 3-6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Максимальная доза Габапентина 3600 мг в три приема.
При неэффективности Габапентина назначается Прегабалин с дозы 75 мг с последующим повышением до 300 мг в сутки.
Можно принимать антидепрессанты с обезболивающим эффектом-- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
В тяжёлых случаях назначают сочетание противосудорожных с антидепрессантами.
Так как есть сахарный диабет, дополнительно витамины группы В, например Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц и Берлитион 300 мг два раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, как данные препараты, отразятся на работе почек, анализ мочи и так не очень хороший?

Клиент
К тому же был инфаркт в 2015 году
Нарколог, Невролог
В таком случае более безопасен Габапентин.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Светлана, здравствуйте! Купила данный препарат, от побочек волосы дыбом если честно! Учитывая что маме уже 74 года. Давление у нее скачет, никак не можем нормализовать, сахар тоже высокий, сахарный диабет, очень плохо спит. При такой картине можно принимать Гебапентин?
Нарколог, Невролог
Можно начать с дозировки вполовину меньше, постепенно увеличивая дозу.
Препарат назначаем и пожилым, и пациентам с диабетом, и с сосудистыми проблемами.
Альтернатива препарату- терпеть боли, что при выраженном болевом синдроме сильно ухудшает качество жизни.
Клиент
Я поняла, спасибо огромное!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Клиент
Светлана, дала первую таблетку, давление подскочило 200, примерно через 4 часа, как быть? Продолжать прием?
Нарколог, Невролог
Дайте таблетку Моксонидина 0,4 мг.
Повышение давления при приеме Габапентина встречается крайне редко.
Попробуйте прием на следующий день в дозировке 150 мг однократно.
Если подъем давления повторится, Габапентин придется отменять.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
А как капсулу разделить? Там дозировка 300?
Нарколог, Невролог
Не совсем правильно, но можно поделить пополам содержимое капсулы, предварительно высыпав порошок из капсулы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в 2015 году был инфаркт, давление повышенное, к тому же сахарный диабет, данный препарат можно принимать?
Невролог
Здравствуйте
Так как боли носят нейропатический характер :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, при сахарном диабете и повышенном давлении можно принимать данный препарат?
Невролог
Да. Это препарат выбора. Можно еще дулоксетин. Но он вызывает сухость во рту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Гебапентин пьем 2 день, пока по 1 капсуле на ночь,давление было повышенное, до 180 доходило, пьем престилол 5+10, сейчас давление упало до 90. В какой дозировке продолжать принимать Гебапентин и престилол?
Невролог, Терапевт
Дозировку престилола необходимо уточнить у кардиологов
Дозировка габапентина зависит от выраженности болевого синдрома на данный момент
Клиент
Если дозировка 300 в сутки Гебабентина будет работать, можно ее не увеличивать ?
Невролог, Терапевт
Да, если будет помогать, то можно не увеличивать
Клиент
Спасибо большое