Боль после опоясывающего герписа
Чем можно снять боль после опоясывающего герписа при сахарном диабете, женщина 74 года, повышенное давление, анализ мочи не очень хороший, боль в левом подреберье и руке, жалуется но онемение кончиков пальцев. Сон тоже нарушен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли после опоясывающего лишая носят нейропатический характер.
Чтобы снять эти боли, необходимо применение препаратов центрального действия.
Можно начать с препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий 300 мг три раза в день курс 3-6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Максимальная доза Габапентина 3600 мг в три приема.
При неэффективности Габапентина назначается Прегабалин с дозы 75 мг с последующим повышением до 300 мг в сутки.
Можно принимать антидепрессанты с обезболивающим эффектом-- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
В тяжёлых случаях назначают сочетание противосудорожных с антидепрессантами.
Так как есть сахарный диабет, дополнительно витамины группы В, например Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц и Берлитион 300 мг два раза в день курс месяц.
Здравствуйте, как данные препараты, отразятся на работе почек, анализ мочи и так не очень хороший?
К тому же был инфаркт в 2015 году
В таком случае более безопасен Габапентин.
Спасибо за консультацию!
На здоровье, поправляйтесь!
Светлана, здравствуйте! Купила данный препарат, от побочек волосы дыбом если честно! Учитывая что маме уже 74 года. Давление у нее скачет, никак не можем нормализовать, сахар тоже высокий, сахарный диабет, очень плохо спит. При такой картине можно принимать Гебапентин?
Можно начать с дозировки вполовину меньше, постепенно увеличивая дозу.
Препарат назначаем и пожилым, и пациентам с диабетом, и с сосудистыми проблемами.
Альтернатива препарату- терпеть боли, что при выраженном болевом синдроме сильно ухудшает качество жизни.
Я поняла, спасибо огромное!
На здоровье!
Светлана, дала первую таблетку, давление подскочило 200, примерно через 4 часа, как быть? Продолжать прием?
Дайте таблетку Моксонидина 0,4 мг.
Повышение давления при приеме Габапентина встречается крайне редко.
Попробуйте прием на следующий день в дозировке 150 мг однократно.
Если подъем давления повторится, Габапентин придется отменять.
Хорошо, спасибо
А как капсулу разделить? Там дозировка 300?
Не совсем правильно, но можно поделить пополам содержимое капсулы, предварительно высыпав порошок из капсулы.
Принятый ответ
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Здравствуйте, в 2015 году был инфаркт, давление повышенное, к тому же сахарный диабет, данный препарат можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как боли носят нейропатический характер :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Здравствуйте, при сахарном диабете и повышенном давлении можно принимать данный препарат?
Да. Это препарат выбора. Можно еще дулоксетин. Но он вызывает сухость во рту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Здравствуйте, Гебапентин пьем 2 день, пока по 1 капсуле на ночь,давление было повышенное, до 180 доходило, пьем престилол 5+10, сейчас давление упало до 90. В какой дозировке продолжать принимать Гебапентин и престилол?
Дозировку престилола необходимо уточнить у кардиологов
Дозировка габапентина зависит от выраженности болевого синдрома на данный момент
Если дозировка 300 в сутки Гебабентина будет работать, можно ее не увеличивать ?
Да, если будет помогать, то можно не увеличивать
Спасибо большое