Обнаружила отросток в пупке новорождённого похожий на кишку.

Обнаружила отросток в пупке новорождённого похожий на кишку. Что это? Это опасно? К врачу мы пойдём, но когда ещё туда попадём?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Это фунгус пупка доброкачественная опухоль пупочной ямки. При обработке с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 3-5 дней обычно исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кадам Оллаярович, спасибо успокоили. Будем обрабатывать тогда))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.