Консультация педиатра /

Мокнет пупок — вопрос №632506

Здравствуйте! Ребёнку 11 дней. До сих пор не отвалилась прищепка с пупка и пупок начал мокнуть. Ребёнок капризничает, видно, что его что то беспокоит. Я думаю, что как раз таки пупок. Купаю с раствором марганцовки. Пупок ничем не обрабатывала, как и сказал педиатр в роддоме. Медсестра должна придти завтра, может чем то можно обработать уже сегодня?

Хирург
Здравствуйте. Пупок нужно обрабатывать раствором перекиси водорода. И мазать зеленкой сушить его. Вот и все. Буквально несколько дней и все уйдет. будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
Пупочный остаток не отпадает, из-за того что в купаете ребенка и размокает. Пупочный остаток не нужно мочить. Малыши не нуждаются в ежедневной гигиенической ванне, достаточно 1 раз в 5-7 дней, либо по мере загрязнения. Подмывать после того как сходил в туалет, а естественные складки можно протирать ватным диском смоченным в воде.
Пупочный остаток нужно подсушаивать, с этим хорошо справляется банеоцин. Попросите завтра мед сестру из поликлиники попробовать открутить пупочный остаток.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Купать ребенка ежедневно , а уж тем более в марганцовке не надо!!!
Раз в 5 дней со средствами детской гигиены.
Пупок не мочить!!!
Просушить хорошенько
Налить перекиси- чтоб пошипела
Потом вымокнуь все ватными палочками досуха
И припудрить порошком банеоцин.
Скорее всего- завтра медсестра открутит прищепку
И будете слегка припудривать банеоцином- пока все не заживет
Педиатр
Здравствуйте!
Пупок можно обработать перекисью, после чего присыпать банеоцином.
Купать в марганцовке лучше не надо, она при неправильной концентрации вызывает ожоги. И зеленкой не мазать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Марганцовку убирайте, ребёнка купать через день можно.
Сейчас перекись - просушить - обработать зелёнкой. С банеоцином подождите до прихода мед.сестры. может он не понадобится вообще.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Карина, обрабатывайте пупок малыша сначала перекисью водорода точечно ватным диском вытираем, у перекиси есть свойство вспениваться тем самым "выталкивает" наружу слизь,гной, корочки если есть и далее ватной палочкой зеленкой обрабатывайте 3 р в день чем чаще тем лучше , и быстрее отвалится так скажем. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Купать в марганцовке не надо, обработать перекисью, а затем банеоцином.
Принятый ответ
Педиатр
Если есть мокнутие - советую обрабатывать банеоцином