Консультация детского невролога /

Глиалия и плохой сон — вопрос №2791991

Добрый день. Ребенок- мальчик 3,8. Плохая речь (полное понимание, ответы на вопросы все, цвета- знает, формы - (круг, треугольник, овал, квадрат). Делали ЭЭГ - в норме. Назначили Глиалию (первую неделю по 5мл 2 раза день). Принимаем 4 день. Еще принимаем 2 раза в день - пантогам (по 3мл). Резко ухудшился сон. Просыпается почти каждый час, во сне иногда плачет, иногда кряхтит. Связываю это с принятием препарата. Хотя есть еще одно: поскольку каникулы, нет дневного сна, нет режима, может конечно, это тоже влияет. Подскажите пожалуйста, что можно давать вечером ребенку, чтобы сон был лучше? И еще вопрос: Глиалия (суспензия) наотрез отказывается принимать. Подмешиваю в сок (один прием), а самый первый прием / даю с утра, с бутылочкой козьего молока, во время сна. Получается прием Глиалии во время сна с утра в 7.30-8.00, но через час просыпается. Такое принятие возможно? Или лучше, когда ребенок полностью проснулся? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени принимаете пантогам?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Пантогам неделю принимаем (но до этого - пару месяцев назад тоже принимали), на сне практически не отражалось. Сейчас это у нас второй курс пантогама.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание. Нахожусь в другом городе-не могла ответить. Да,глиалия тоже может оказывать перевозбуждающий эффект. В таком случае можно подключать приём киндинорм или эдас-911.
Насчёт часов приема-можно давать как Вы принимаете.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала конечно необходимо наладить режим дня, это в первую очередь.
Если ребёнок будет также просыпаться, то можно добавить Мелатонин 1, 5 мг перед сном.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же не рекомендовала бы этот препарат(его нет ни в одном протоколе по лечению в детской практике касаемо неврологии) косвенно жалобы могут быть связаны с ним(может перевозбуждать) касаемо сна важна гигиена сна, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо речи еще можно сделать Асвп и важен осмотр психиатра. Сейчас можно заниматься с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть Вы рекомендуете исключить глиалию? Пантогам оставить? Ну и занятия и так далее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, но и патогам я бы не рекомендовала Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Лечение нервной системы всегда начинается с соблюдения режима. Глиалии нет в клинических рекомендациях по лечению детей с задержкой речевого развития , поэтому прием этого препарата сомнителен.
Для улучшения ночного сна можно рассмотреть дормикинд по 1т 4р в день 1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У глиалии сомнительная эффективность, но некоторые врачи действительно назначают, такой прием возможен как написали.
Следите за режимом, для детей это очень важно.
Можно рассмотреть занятия с нейропсихологом, для сна лучше всего подходит мелатонин 3 мг 1/2 таб на ночь можно принимать 1 месяц по необходимости.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть Вы все-таки рекомендуете убрать глиалию, оставить пантогам?
Невролог, Рентгенолог
Пантогам, к сожалению, еще хуже по эффективности, он вообще сильно перевозбуждает нервную систему.
Оценить эффективность препаратов можно на сайте https://mediqlab.com/?ysclid=m5kz8dxk6o95792390
Невролог
Здравствуйте
Основная коррекция речевых нарушений - длительные занятия со специалистами ( нейропсихолог, логопед , дефектолог
Препараты для улучшения речи это маркетинг