Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2792007

Пропила НПВС, проколола хондопротекторы, после праздников очень сильно болит желудок, как наладить работу желудка

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам ранее проводилось?
Ночью боли вас беспокоят?
Сколько вы принимали по времени НПВС и какой это был лекарственный препарат?
Клиент
ЭГДС не делала, пила кетопрофен и колола фармадекс, желудок болит постоянно, вечером ложусь на живот и засыпаю

Клиент
Принимала 10 дней
Клиент
Извините, что не поздоровалась, доброе утро
Клиент
С утра съела котлету, сейчас такое ощущение, как изжога, выпила омепрозол
Гастроэнтеролог
Прием НПВС может приводить к образованию эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Омепразол - это старая молекула, мы его практически не назначаем.
Среди наших фаворитов сейчас - эзомепразол и рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 40 минут до приема пищи в течение 14 дней, либо при возникновении боли.
ЭГДС запланируйте.
Если у вас в плане длительный прием НПВС - обязательно дополнительно проводим дообследование на предмет хеликобактерной инфекции.
Для этого пациенту рекомендуется:
Проведение 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Хеликобактер + обезболивающие риск заработать кровотечение, даже там, где его не должно быть.
А также, при приеме НПВС оцениваем риск ЖКК,с целью прикрытия желудка.
Клиент
Спасибо, скажите, а как поддержать себя питанием, можно ли сейчас пить кефир, чай с мчтой
Гастроэнтеролог
Касательно питания.
Ограничительное питание не несет пользы.
За основу рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
За исключением продуктов индивидуальной непереносимости.
Диетических столов 1-5 сейчас нет, они отменены в 2003 году.

Как определяем продукты индивидуальной непереносимости.
Когда после употребления конкретного продукта у вас наблюдаются неприятные симптомы.
Клиент
Средиземноморский тип питания это что значит? Гарвардская тарелка это я так понимаю малые порции?
Гастроэнтеролог
Основными принципами средиземноморского типа питания является: акцент на свежих овощах, фруктах, орехах, морепродуктах.
Гарвардская тарелка подразумевает разделение тарелки на секторы, каждый сектор отвечает за свою категорию продуктов.
То есть, что это значит:
50% - это овощи, фрукты,зелень.
25% - белки.
25% - сложные углеводы.