Консультация лора /

Ангина у ребенка 14лет — вопрос №2792008

Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста,у дочки 14лет ,болит горло , гнойники, температура 38,сбивается немисилом до 37,горло полоскаем Оки,брызгаем граммидин и рассасывает доритрицин,пьем 2 дня амоксициллин в дозировке 1500,сильный отёк горла и осиплость голоса,но от лечения пока не вижу эффекта,скажу сразу сейчас в деревне находимся и праздники возможности сдать кровь или другие анализы нет.Может рано ещё говорить об эффекте лечения и нужно сменить антибиотик.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее инфекция вирусная.
Прикрепите фото горла
Какой вес ребёнка?
Клиент
Прикрепила,50кг

ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,фото горла. Можно сменить амоксициллин на амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки после еды 7-10 дней, полоскание горла продолжайте, можно добавить лоратадин для снятия отёка 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, обильное тёплое питьё для снятия интоксикации.
Клиент
Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеет ребенок?
Приложите фото горла к вопросу?
Беспокоит ли насморк?

Скорее всего течение вирусной инфекции.
В принципе лечение хорошее.
Дополнительно еще желательно соблюдать голосовой покой при осиплости. Т.е. по возможности молчать, при необходимости тихая спокойная речь, шепотом не говорить.
Клиент
Насморк ,нос заложен.
Клиент
С 1 января болеет
Клиент
Доктор,а если это вирус антибиотик может не нужно давать?
ЛОР, Детский ЛОР
по фото действительно признаки острого тонзиллофарингита.

вероятнее всего инфекция вирусная, учитывая наличие насморка, осиплости. Подобное течение может быть при инфекционном мононуклеозе, аденовирусной инфекции.
При вирусных инфекциях антибиотики не эффективны.

Либо у ребенка есть сопутствующая микрофлора, которая вырабатывает вещества разрушающие амоксициллин (бета-лактамазы), поэтому нет эффекта от лечения.

Если нет возможности сдавать анализы, то возможно стоит сменить антибиотик, так как по одному только внешнему виду мы полностью не можем исключить стрептококковую инфекцию. Например, на цефалоспорины 2го или третьего поколения - зиннат или цефиксим соответственно. Курс применения при стрептококковых тонзиллофарингитах не менее 10 дней.
Рационально обратиться очно к педиатру для осмотра.

Амоксициллин с добавлением клавулановой кислоты использовать не стоит, так как в случае инфекционного мононуклеоза его применение может спровоцировать появление сыпи на теле.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при затруднении глотания и невозможности выпить антибиотик в больницу на инъекции обратиться .