Консультация лора /

Боль в горле, слабость, из носоглотки,трахеи выходит зелёная мокрота — вопрос №2792399

Здравствуйте! Муж заболел со 2 января, началось с боли в носоглотке, першение, появилась слабость. С вечера стал принимать номидес по инструкции. Мокрота выделяется в малых количествах зелёного цвета, отходит как с носоглотки так и с трахеи. Температуры нет. Лёгкая слабость присутствует. Полощу горло каждые два часа солевым раствором и календулы, чередую. Прохожу курс АСИТ от амброзии, последний укол 30 декабря, продолжу после выздоровления.

Возраст: 47

Хронические болезни: Аллергия на амброзию Курс АСИТ прохожу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли головная боль?
Боль/дискомфорт в пазухах носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте , головная боль была в первые два дня, сейчас нет. Затрудненность дыхания присутствует не сильно, без выделения, капаю реалтрис .

Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Лечение для горло продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, а то,что базофилы и эозинофилы повышены, связано с приёмом аллергического курса АСИТ? Последний укол делал 30.12.24г.
Детский ЛОР, ЛОР
Это вообще незначительные повышения
Они не существенны
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Щекотит в горле в нижней части трахеи. Хочется прокашляться,но нечем. Может стоит ингаляции небелайзером подключить для облегчения отложения мокроты? Небулайзер есть с маской и мундштуком.
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас бронхах чисто, то гнать мокроту не надо
Можно проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Соблюдаю все рекомендации, но долфином ничего не вымывается. Соплей нет. Кашель сухой. А мокрота выделяется из трахеи и немного из носоглотки. Голос севший уже 3й день.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы начали ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Маргарита Александровна, ингаляции делал с физраствором только без пульмикорта. Пульмикорт от сухого кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт снимет отек в носоглотке и гортани, начните ингаляции с пульмикортом
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Вчера начал делать ингаляции с пульмикортом. Голос с утра сильно севший был. И очень много зелени вышло из носа и гортани. Пульмикорт половину контейнера использовать? Там 0,5 - 2мл в 1 контейнере
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По общему анализу крови больше данных за вирусное воспаление. Более точный маркер для оценки степени воспаления - это с-реактивный белок.

Мокрота с носоглотки, как правило, обусловена постназальным затеком. В таких случаях рекомендую использование сосудосуживающих средств (например, снуп, тизин) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, через 5-10 промыть нос морской водой (например, Аквалор норм). И на чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.

Цвет мокроте придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. То есть не всегда зелёный цвет говорит о бактериальном воспалении.

Полоскание горла можно оставить.
Если в течение 3-4 дней состояние не будет улучшаться, то Рекомендовано обратиться к терапевту для оценки состояния бронхо-легочной системы
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, сегодня сдал анализ на ц реактив белок, результат загружен вместе с результатами оак
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Извините, не увидела.
С-реактивный менее 30, что говорит о вирусном течении болезни
Клиент
Валерия Александровна, забыл сказать,что миндалины удалены и часто инфекция оседает внизу в трахейных миндалинах. Принимаю номидес как противовирусное, может подключить другое средство?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лечение вирусной инфекции симтоматическое. Дополнительно ничего подключать не нужно
Протекать она может от 5 до 10 дней
Клиент
Валерия Александровна, а то,что базофилы и эозинофилы повышены, связано с приёмом аллергического курса АСИТ? Последний укол делал 30.12.24г.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Связано.
Но у вас отклонения совсем небольшие
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ! Сейчас щекотит в горле в нижней части трахеи. Хочется прокашляться,но нечем. Может стоит ингаляции небелайзером подключить для облегчения отложения мокроты? Небулайзер есть с маской, также мундштуком.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно провести Ингаляцию с физ. Раствором 2 мл для увлажнения слизистой
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер! Соблюдаю все рекомендации, но долфином ничего не вымывается. Соплей нет. Кашель сухой. А мокрота выделяется из трахеи и немного из носоглотки. Голос севший уже 3й день.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Долфин может ничего и не вымыть, это нормально.

Если в течение 3-4 дней не видите положительной динамики, то рекомендована консультация терапевта для оценки бронхо-легочной системы
Анализ крови повторить рационально через 3 дня после сдачи крайней

Также при севшем голосе можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,5 2,0 мл 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции прополаскать рот и умыться
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! сейчас с пульмикортом подышу.