Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2792435

Добрый день!
Дочке 2 года. Нужно сделать 2 дозу вакцины от ветрянки, но из за частых болезней постоянно откладывается. 3 января пришел положительный мазок на ковид . Подскажите, пожалуйста, через сколько можно сделать вакцинацию от ветрянки? Опять откладывать на 2 недели?
И еще вопрос. Дочка начала посещать сад с сентября. За это время она болеет очень часто-бронхит с обструкцией, мароксела, аденодеит, риниты. Сдавали много анализов-посевы, риноцитограмму, анализы крови. Нужны ли доп обследования или это нормальное явление, что ребенок так часто болеет ( адаптация)?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дожидаемся когда больше нет симптомов и, как правило, примерно через 10 дней можно делать вакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вакцинацию можно проводить после выздоровления, как только исчезнут все симптомы.
Педиатр
Здравствуйте ?
Вакцинацию можно сделать через 2 недели после выздоровления

При адаптации в детском учреждении ребёнок может часто болеть. "Две недели ходим-две болеем"-часто такое говорят родители.
Если вы не принимаете каждый раз антибиотики, в целом заболевания протекают несложно, то обследование не нужно

Рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам

Если же ребёнок болеет тяжело, то можно очно посетить детского инфекциониста
Педиатр
Здравствуйте!
Валерия, вакцинация после ковида после мед отвода.
Частые простудные заболевания, если не сопровождаются постоянно осложнениями бактериальными/грибковыми, могут быть на фоне увеличения аденоидов, в таких случаях назначаются спреи ГКС (Авамис) в нос курсами 6-8 нед и в период обострений.
Для укрепления иммунитета: полноценное питание, прогулки на свежем воздухе ежедневно, приём витамина д3 (вигантол, аквадетрим) в профилактической дозе, с года до 3 лет по 3 кап-1500 ме, режим дня.

До 5-6 лет крайне нежелательно принимать отхаркивающие препараты, дети не умеют откашливать мокроту, а муколитики (амброксол, лазолван, бромгексин, ацц, ренгалин и прочее) разжижают мокроту, увеличивают её в объеме и это может приводить к сужению бронхов - обструкции бронхов.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок болеет в лёгкой форме ( без высокой температуры, сильного кашля и пр.) , тогда можно вакцинировать сразу после полного выздоровления.

Частые болезни при адаптации это нормально.
В целом ребёнок, посещающий детский сад может болеть 10-12 раз в год.