Как происходит списание по психиатрии

Год посещаю платного психотерапевта. Мой диагноз: депрессивный эпизод легкой степени с тревожными чертами характера. Хочу на медосмотре показать документы психиатру в военкомате, чтобы дал направление на доп обследование. Говорят, что это очень плохая идея, т.к. на учет ставят, и можно крест ставить

21 год

Добрый день! Чтобы получить комиссование, нужно отлежать в психиатрической больнице для подтверждения диагноза, обычно это месяц. На учет конечно же поставят, обычно ставят на Диспансерное наблюдение. Все медкомиссии, которые проходятся в ПНД вы не пройдете в будущем.
Однако сейчас туго происходит "списание". Моего пациента с заключение, что у него шизотипическое расстройство тем не менее не обследовали и " не поверили"

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айше, а снять диагноз можно будет? Просто мне сказали что не ставят с такими диагнозами

Если вас комиссуют, то поставят на учет. Снятие будет не очень простым, и после 27 или 31 года.
Вполне вероятно, что с легким диагнозом и не комиссуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айше, почему после 27 или 31?

Сейчас призывной возраст до 27, но всë обещают сделать до 31

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айше, так если военный билет выдали, призывника больше не трогают, если он даже вылечился. Подскажите, как снятие диагноза происходит и через какое время?

Принятый ответ

Я не уверена в первом вашем утверждении. Согласна, что скорее всего они трогать не будут, но право имеют призвать - это факт

Снятие диагноза происходит по разному в зависимости от каждой конкретной больницы. Стандарт - это госпиталтзация на 2-4 недели, прохождение психолога, энцефалограмма, характеристика с места работы, собеседование на врачебной комиссии.

Здравствуйте!
С депрессивным эпизодом и тревожными расстройствами не ставят на диспансерный учет, предоставьте документы, но только с таким диагнозом вас не освободят от армии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, я планирую доп обследование получить. И почему не освободят, это же 17 статья

Потому что депрессивный эпизод легкой степени, могут дать год для стабилизации состояния, получения лечения и через год еще раз дополнительное обследование попросят пройти. Но с таким диагнозом точно на диспансерный учет не ставят, не беспокойтесь, и с таким диагнозом нет проблем в получении допуска на гос службу или допуска к управлению транкспортным средством, просто если статью выставят, будут смотреть военный билет всегда при мед обследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анжела Вильевна, так я хочу доп обследование получить. Я консультировался у людей, которые призывникам помогают, мне сказали, что в моем случае надо в пнд отслежать, если подтвердится заболевание, то освободят

Принятый ответ

Если подтвердится заболевание, то да, главное, чтобы другой диагноз не выставили, тогда будут проблемы при трудоустройстве и получении водительских прав

Сергей добрый день! Посещение психиатра или психотерапевта на платной основе в частной клинике фиксируется только в ней. А вот если Вы посетите ПНД по месту жительства, тогда Вам заведут медицинскую карту и в ней всё будет отражена. При прохождении военной врачебной комиссии в военкомате Вам задают вопросы о том, обращались ли Вы когда-то к психиатру или психотерапевту. Если врач призывной комиссии сочтёт нужным, тогда он может Вас отправить в стационар на 2 недели, для уточнения диагноза.

Также нужно добавить, что диагноз: "Депрессивный эпизод легкой степени" - не является основанием для того, чтобы Вас лишали водительского удостоверения к примеру. Посещение психиатра по месту жительства - это уже зона Вашей ответственности. Вы в праве лечиться в любом месте, где Вам будет комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, а на работу возьмут?

Сергей этот диагноз достаточно "лёгкий" - проблем с трудоустройством возникнуть не должно.
Также повторюсь, что Вы вправе наблюдаться у психиатра в частном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, а для освобождения от призыва он подходит?

Для того, чтобы Вас освободили Вы должны предоставить на комиссиию заключение психиатра или психотерапевта, что Вы к нему обращались. На словах это не поможет. Врач внимательно все прочитает и уже примет решение. Обычно призывников в таких случаях на 10-14 дней отправляют в стационар для уточнения диагноза (в отделение неврозов - не волнуйтесь не острое отделение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, у меня 6 заключений врача, недавно посещал врача

Принятый ответ

Вы можете это предоставить в военкомат, при прохождении комиссии. Решение будет приниматься комиссионно.