Риноцитограмма ребенка

Добрый день. У ребёнка 5 лет неделю был заложен нос, думаю, было орви, тк были немного желтые сопли, лечились, но нлс продолжал не дышать совсем, пошли на прием к врачу, проверили лор органы эндоскопом, врач предположил, что у ребёнка аллергический ринит, осмотр прикладываю. В Носу при осмотре был очень сильный отек и как сказал доктор белесая слизистая, назначили риноцитограмму, вот прошли, помогите понять резузьтаты. Дома кот, я думала, что аллергия на него, но он у нас с ноября, в январе мы сдавали анализы крови на общую аллергию и на эпителий кошки, все показатели были в норме. Вот и не понимаю, есть ли у нас аллергия или нет по риноцитограмме? И еще нам назначили назонекс на 2 недели, брызгаем, от него ребенок задышал носом, все хорошо. До этого в декабре болели синуситом, тоже нос долго не дышал, вылечились, также после лечения пробрызгали назонекс, все было хорошо, как только перестали, через 3 дня нос снова стал заложенным. Не понимаю, это совпадение или нет. Анализы прикрепляю. Еще у нас увеличен лимфоузел за ухом, но уже давно, с прошлого лета, заметила его, когда переболели ветрянкой, врач посмотрел, сказал, что он увеличен немного, подвижен, безболезненный, но мне как-то все равно волнительно за него, написал почему-то еще, что увеличены подчелюстные лимфоузлы, но при осмотре сказал, что просто пальпируются. Нужно ли с ними что-то делать, сдавать какие-то анализы?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Эозинофилы по риноцитограмме в норме, признаков аллергии нет
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Кровь на общий IgE?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Общий иммуноглобулин сдавали в январе, был в норме. А что вообще означает наличие нейтрофилов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, оак в этот раз не сдавали, сдавали только в декабре, когда также нос не дышал, тогда была бактериальная кровь. Пили антибиотики

Нейтрофилы - это клетки, которые входят в состав назального секрета, количество нейтрофилов у вас в норме

Дополнительно рекомендовано сдать кровь на общий IgE
ОАК с лейкоцитарной формулой нужно повторить

Как сейчас дышит нос у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, повторим.. На фоне назонекса нос дышит, немного есть прозрачная слизь

Назонекс нужно повторять 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и общий иммуноглобулин Е.
Чихание или зуд в области носа есть?
Ребенок ходит в сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Миляуша, здравствуйте, а что означает наличие нейтрофилов в анализе? Хорошо, сдадим. Вообще чихает, но редко. В сад ходим

У вас они не так завышены, обычно они реагируют с повышением на бактериальную либо вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Миляуша, может ли быть эта заложенность носа следствием орви?

Да, может, не более недели, далее идёт на спад

Принятый ответ

Здравствуйте , по риноцитограмме нет признаков аллергии .
В таком случае рекомендуется сдать оак и общий Ig E .

Отек в носу может быть и на фоне вирусной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ на общий иммуноглобулин сдавали в январе, был в норме. Оак в этот раз не сдавали. А то что есть нейтрофилы в носу, что это значит? Нужно ли это лечить как-то?

Нейтрофилы могут быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции .
Нос рекомендуется орошать солевым раствором ( аквамарис ) 2 раза в день -10 дней .
При сильной заложенности использовать Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней