Консультация гинеколога /

Длительная менструация — вопрос №3307204

Добрый вечер!
Неделю назад началась менструация, в срок, не обильно,как обычно. Через 3 дня вроде бы выделения начали заканчиваться, но на следующий день живот начало тянуть,покалывает, выделения вновь возобновились, но цвет изменился. Выделения до сих пор не сильные. Я запереживала, купила в аптеке настойку водяного перца, принимаю сегодня день. Подскажите это нормальное явление или можно дополнительно принимать? Я нахожусь в отпуске,к врачу здесь нет возможности сходить. Самолёт через 3 дня.

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжа пищевода, хронический гастрит,тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нормальная продолжительность менструации считается до 8 дней включительно. Если у вас кровь идет больше , да, можно принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до остановки выделений. Как будет возможность, сделаете узи омт , чтобы исключить органическую патологию.
Клиент
Добрый вечер, Лейсан.
30,31 мая были немного мажущие выделения. 1 июня начались как обычные месячные. Как в этом случае считать? Беспокоит то,что почти закончились выделения,а затем возобновились
Акушер, Гинеколог
Отсчитываете от начала полноценной менструации , получается с 1 июня. При смене климата характер менструации может меняться , это является вариантом нормы.

Начните принимать настойку водяного перца. На его фоне выделения должны прекратиться быстрее.
Клиент
Спасибо за ответ. Не думала ,что смена климата может влиять на такой процесс
Акушер, Гинеколог
Да, конечно влияет. Это является своего рода стрессом для организма. Поэтому может меняться гормональный фон , следовательно, и характер менструаций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть как небольшой сбой цикла , который возможен из-за смены климата например , либо может быть связан с патологиями органов малого таза и требует проведения узи. Исключить , например , полип, эндометриоз и гиперплазию.
По возможности рекомендуют приобрести кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , в случае усиления кровянистых выделений
Если же выделения постепенно будут сходить на нет самостоятельно, то прием кровоостанавливающих не оправдан . Так же рекомендуют наблюдать за циклом в следующем месяце
Клиент
Добрый вечер, Арпине.
Насчет транексама поняла. Настойка водяного перца оправдана в таком случае? Какой у неё эффект?
И ещё подскажите можно принимать ношпу для снятия болезненных ощущений ( у меня только это и ещё кетанов)
Акушер, Гинеколог
Под воздействием настойки водяного перца, сокращения матки становятся ярче и сильнее и поэтому эндометрий отторгается быстрее, тем самым, следовательно может и сокращаться и длительность выделений.
Да, конечно , но - шпа разрешена 🙏🏻 в большинстве случаев ее и рекомендуют
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Надеюсь была вам полезна 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Осмотреть вас может любой гинеколог. Это расценивается как нарушение менструального цикла, необходимо выяснить причину путём осмотра и проведения узи малого таза. В подобных случаях используется Транексам 1000*3 раза в сутки до 5 дней для остановки выделений
Клиент
Добрый вечер, Олеся.
Я нахожусь в другой стране, к гинекологу пока обратиться не могу,только по приезду местно.Насчёт транексама поняла. Настойку перца есть смысл принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Настой перца или крапивы может оставить, но не сразу, длительно, а может и не остановить , действие не сильное
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток, Мария ! Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией . Это ,скорее всего, НМЦ- нарушение менструального цикла , я бы рекомендовала Транексам по 500 -3 раза в день и очный осмотр гинеколога. Но тут есть такой момент , выделения в количестве увеличиваются в динамике ? Или уменьшаются. Если уменьшаются , в целом, такие ситуации обычно проходят даже быстрее , чем за 3 дня. Если увеличиваются ,то рекомендую все же попытаться сходить на очный осмотр гинеколога.
Клиент
Добрый вечер, Сабина. Спасибо за ответ.
Выделения не увеличиваются.
Смутило то,что выделения возобновились и появилась болезненность . Обычно цикл регулярный, безболезненно и в среднем 3-4 дня.
Акушер, Гинеколог
Поняла. А вы далеко уехали ? Стресс/ смена климата и пр.так же могут повлиять .
Клиент
Нахожусь в другой стране, климат отличается
Акушер, Гинеколог
В таком случае , вполне могло случиться такое , не волнуйтесь.
Клиент
У меня ещё вопрос.
Наблюдаюсь у гинеколога регулярно. На крайнем УЗИ выявлена только фолликулярная киста,доктор сказал лечение не требуется , рассосётся самостоятельно. Могло ли это повлиять на НМЦ?
Акушер, Гинеколог
Да, еще как может. Как раз фолликулярная киста может давать в том числе нарушение менструального цикла , причем как задержку ,так и удлинение .
Клиент
А лечение в таких случаях предусмотрено или хирургическое вмешательство?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего она сама рассасывается , не беспокойтесь. По приезду можно будет в следующем цикле проконтролировать по УЗИ.
Клиент
Спасибо вам за подробные ответы
Акушер, Гинеколог
На здоровье ! 🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, это может быть небольшой сбой в цикле.
(На фоне стресса, физ. активности, приема лекарственных препаратов )

Если выделения станут обильными со сгустками, то можно начать Транексам.
Курс обычно от 2 до 4 дней, пока кровотечение не уменьшится.

Если выделения очень обильные (макси-прокладка меняется чаще, чем раз в 1-2 часа) то необходимо обратится к гинекологу на очный прием, для выяснения причины.
УЗИ малого таза — покажет эндометрий (толщину и наличие полипов/гиперплазии/миом)
Клиент
Здравствуйте, Амина.Обычно у меня все регулярно и безболезненно проходит. Наблюдаюсь регулярно у гинеколога. Без патологий, на крайнем УЗИ обнаружена фолликулярная киста, врач сказал лечить не нужно, рассосётся самостоятельно.
Есть ли сейчас необходимость в приёме настойки водяного перца?
Можно ли принимать ношпу для уменьшения боли? ( у меня только ношпа и кетанов)
Врач УЗД, Гинеколог
Если это единичный случай и нет тех признаков, что я написала выше, то переживать не стоит.
Но-шпу можно) необходимости в приеме настойки нет.
Клиент
Спасибо за ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендован препарат Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, данный препарат останавливает выделения, при первой возможности необходимо обратиться к врачу и пройти узи малого таза, такое проявление цикла может быть однократно и без видимой причины , а может быть проявлением такой патологии как эндометриоз, полип эндометрия или гиперплазия эндометрия.