Консультация педиатра /

Сыпь после температуры — вопрос №2792448

Добрый день!
У малыша был непроходящий насморк и заложенность носа почти две недели, затем на 14ый день поднялась температура 38,6. На следующий день сходили к педиатру - она сказала, что это обычная простуда (красное горло и насморк, в легких чисто, отита нет), выписала только спрей (с содой), который мы и так до этого использовали уже дней 5. Температура держалась 2 дня, примерно 38,6 - 39, и опускалась до 37,5 после приема парацетомола. При температуре малыш вялый, хочет спать, отказывается от еды. Как только температура опускалась готов играть, есть, пить. На 3-ий день температуры уже не было, но на спине появились высыпания. Сейчас 4ый день и высыпаний стало еще больше - появились на животе, немного в коленных впадинах и немного на лице. По плану педиатр только в четверг, хотела бы узнать что это может быть и есть ли срочность идти к педиатру снова сегодня-завтра?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Это вирусная экзантема

Местно можно нанести неотанин крем 2-3 р в день
Обязательно тёплое питьё
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас температуры нет, правильно?

Клиент
Екатерина Игоревна, сейчас температуры нет, верно. Но насморк и заложенность носа сохраняются.
Педиатр
Поняла
Пользовались ли вы каплями по типу називина беби?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, нам их не выписывают... закапываю спрей с содой и ромашкой.
Педиатр
Поняла
Если есть заложенность и она сильная, то на 5 дней всё же можно називин беби
Педиатр
Сохранятеся ли насморк?
Педиатр
В целом, рекомендуется увлажнение воздуха дома. Опьммально влажность 40-60%

Очищайте носик морской водой, аспирируйте слизь

Красное горло мы не лечим, да и спреи противопоказаны детям в этом возрасте

В профилактической дозировке рекомендую приём витамина Д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанной вами клинической картине у ребёнка вирусная экзантема (розеола).
В данном случае лечить ничем не нужно, нарастает ко 2-3 суткам, затем идет на снижение.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если выделения из носика - в таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вероятнее вирусная, при отсутствии дискомфорта лечения не требует, пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.
Срочности осмотра нет, можно ждать приёма и продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По описанию сначала ребёнок 2 недели болел одно вирусной инфекцией, потом наслоилась 2 вирусная инфекция.

Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию симптомов это розеола. Для розеолы характерно появление сыпи на спаде температуры.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Срочности в очном осмотре врача нет.

При насморке продолжайте Орошение слизистой носа солевыми растворами до 5-6 раз в день, по необходимости используйте аспиратор

При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3-4 раз в день или гипертонические солевые растворы, они снимают отек