Потеря сознания у ребёнка
Здравствуйте. Дочь 9 лет теряла сознание при виде крови, первый раз потеряла когда вырвали два зуба передних в 6 лет посмотрела в зеркало увидела кровь и испугалась. потом два раза когда брали кровь, естественно подумали что реакция на кровь и медсестры так же говорили что бывает такое у детей с возрастом пройдёт. Сегодня катались на коньках первый раз упала ударилась сильно рукой, скорее на фоне испуга что сильно больно начала терять сознание. В чувство привела. Так же спросила её почему плохо стало, говорит не ожидала что так больно. Сложилось мнение, что не на кровь реакция а именно на испуг. Что делать в данной ситуации? проверяться? или у психологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Начать нужно с исключения соматической патологии - сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс,витамин в12, в6, д. Часто это бывает связато с анемией и дефицитом витаминов группы В.
Спасибо. Подскажите посмотрела в клинике анализы там витамин б12 есть активный и цианокобаламин, какой из них?
цианокобаламин. Активный смысла проверять нет.
Спасибо. И ещё подскажите, забыла в вопросе добавить сейчас не даёт редактировать. Сама дочь у меня впечатлительная очень, даже паникерша в каких то ситуациях. И я была ей беременна так же часто теряла сознания на поздних сроках, они выпали на очень жаркое лето, на фоне духоты становилось плохо, и потом один раз было когда болела ковидом, слабая сильно была. а так впринципи ничего подобного больше не было у меня. Голову при беременности проверяли все было нормально. Со мной это моглп быть как то связано с её сейчас реакциями? Сейчас в связи с моим дополнением так же и остаются эти анализы, или можно ещё что дополнить?
Нет, лабораторно ничего не нужно добавлять. Ээг полноценное ещё не мешало бы провести (со сном).
С вашим поведением это никак не связано. Разве что у вас генетически одинаковый психотип личности.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала можно проконсультироваться с психологом. Касаемо нервной системы можно посмотреть анализы на дефицитные состояния и сделать ээг а от этого отталкиваться.
Какие анализы? И ещё подскажите, забыла в вопросе добавить сейчас не даёт редактировать. Сама дочь у меня впечатлительная очень, даже паникерша в каких то ситуациях. И я была ей беременна так же часто теряла сознания на поздних сроках, они выпали на очень жаркое лето, на фоне духоты становилось плохо, и потом один раз было когда болела ковидом, слабая сильно была. а так впринципи ничего подобного больше не было у меня. Голову при беременности проверяли все было нормально. Со мной это моглп быть как то связано с её сейчас реакциями?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. С вами скорее всего не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вазовагальный обморок вероятнее всего был . Обычно возникает как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Спасибо. И как быть, чтобы решить эту проблему? Она сама по себе очень впечатлительная, я бы сказала даже при каких то ситуациях где начинается у нее страх что вот что то будет она паниковать начинает. Сама по себе очень общительная, творческая, отличница. Но вот такие состояния меня уже очень пугают. Я сама её воспитываю как в тепличных условиях, трясусь всюду над ней, может я ей сама внедрила такое состояние страха и мозг так у неё реагирует. Но думаю все же и проверить по анализам чтобы изключить неврологическое. какие обследования посоветуете? Но думаю и к психологу бы походить не помешало
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом, девочка тревожная, впечатлительная? Страхи или тики есть?
Здравствуйте. Тиков нет. Но сама по себе впечатлительная, я бы даже сказала где то паникерша, накрутит себя в чем то и начинает переживать паниковать. Таковых страхов на все подряд нету, обычные детские по типу боюсь пауков, высоты, вот в таком роде. Но здесь и я задумываюсь в вине от себя. Воспитывала сама её в страхе за её жизнь (как то через чур опекая). Сейчас уже в силу понимания её отношения ко всему стараюсь разговаривать объяснять. что в каких то моментах если что случится не страшно все поправимо. Не знаю понимаете ли вы о чем я имею ввиду.
Да, конечно, я все пониманию
Вероятнее всего, у нее такая реакция на стресс за счет ее впечатлительности и тревожности.
Желательно эти моменты проработать с психологом.
Для улучшения эмоционального фона можно пропить гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели.
Спасибо большое. А подскажите, сейчас я нацелена решительно на решение данной проблемы. Стоит ли сразу к психологу или все же пройти обследования ( на так же советуют пройти ээг, сдать анализы витамины, общий, ферритин). Или можно изначально проконсультироваться с психологом и он сможет ведь проведя несколько консультаций понять по его профилю ли причина или нет?
Обследоваться не будет лишним-ЭКГ, ЭЭГ, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, общий анализ крови. А потом тогда обратитесь к психологу.
Хорошо. спасибо. Тогда обследуемся и к психологу. Ээг без направлений от врача делается?
Да, все обследования можно пройти без направления врача.