Болит левый бок после антибиотика

Добрый день! Пара принимал антибиотик Амоксиклав (было орз, переходившие в бронхит). На второй день стал болет левый бок внизу, боли распирающего характера. Пробиотики не принимал. Подозреваю, что это связано с нарушением микрофлоры. Что можно было бы пропить? Начал принимать по моему совету Тримедат. Можно ли его сочетать с пробиотиком? Спасибо!

Гипертония
68 лет

Здравствуйте.
Вы правильно рассуждаете, действительно дискомфорт может быть на фоне изменения микрофлоры, стул в норме?
пробиотики и тримеда совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, стул в принципе в норме, но не совсем регулярный, тк изменилось питание в праздники.
В каком режиме лучше принимать Тримедат и пробиотик?

Принятый ответ

в таком случае ситуционно рекомендуется придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана, в течении 10-14 дней, далее расширяете рацион. Назначаются докторами спазмолитики( тримедат 200 мг 3 раза в день 10-14 дней), пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10-14 дней-он уберет чувство распирания.Пробиотики если стул не регулярный, могут еще больше закрепить стул.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить:
копрограмму-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления
дыхательный водородный тест на сибр.