Консультация гинеколога /

Прошу помощи в расшифровки анализов на флору — вопрос №3046501

Добрый день. Прошу помощи в расшифровки анализов на микрофлору. Смущают повышенные лейкоциты и наличие кокковых и палочковых форм бактерий. ранее в мазке этого обнаружено не было. Чем это грозит и требуется ли лечение. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, такая Флора бывает в норме если у вас при этом нет никаких жалоб, то тогда никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, в бланке описана нормальная Флора, инфекций, которые передаются половым путём не обнаружено. Кандида не обнаружена, лейкоцитов у вас немного, это абсолютно не воспалительный мазок. Если жалобы отсутствуют, как правило ,такой мазок не подлежит лечению и дополнительной диагностике.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При отсутствии жалоб , все описанные вами признаки , являются вариантом нормы.

Если у вас у самой нет никаких жалоб касательно выделений , зуда или жжения , в дообследовании и лечении вы не нуждаетесь.

Если вас, все же, что-то беспокоит, рекомендуется сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений. Самый информативный анализ на сегодняшний день касательно выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,количество лейкоцитов в мазке нормальное, флора в норме представлена палочками, это лактобактерии. Также в мазке могут присутствовать кокки, это другая условно-патогенной флора, которая в норме может быть. Таким образом мазок у вас в норме. У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такая картина соответствует бактериальному вагинозу. Мелкая палочка - морфологическая характеристика гарднереллы, а кокки - это стрепто- стафило - энтерококки.
Чем это грозит - развитием воспалительых заболеваний женской половой сферы.
Обычно назначают в таких случаях:
Метронидазол по 250 мг х 3 раза в день на неделю,
Клиндацин Б пролонг по 1 введению на ночь на 3 дня,
Вагилак - по 2 капсулы в день через рот , длительно, чтобы восстановить нормальную микрофлору.