Темные круги под глазами у ребенка
Добрый день, подскажите показалось немного у ребенка 7 дет темные круги под глазами . Возможно всегда так было . При разном освещение по разному От чего может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не сдавали ОАК, кровь на ферритин и ОЖСС?
Полина Евгеньевна, оак сдаём переодически там все нормально ,феретин не сдавали ожсс что такое ? Скажите это опасное , других жалоб нет
Возможно, просто сосуды расположены близко к коже, это не опасно.
Ферритин и ОЖСС ( общая железосвязывающая способность) рекомендуется сдать для исключения латентного железодефицита. Это также не опасно, все лечится, может быть, если ребенок, например, ест мало мяса
Полина Евгеньевна, я просто начиталась в интернете что это и почки и печень может быть ( скажите если это были бы они были бы древние симптомы ?
Конечно, вероятнее всего были бы другие симптомы.
Если сильно переживаете, можете сдать ОАМ и биохимию крови
Полина Евгеньевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Добрый день, на фото видны сосуды близко расположенные к коже, также это может особенность строения, не связанная с патологией внутренних органов, особенно если у кого-то из родственников подобные особенности. Рекомендую для исключения патологии сдать общий анализ крови и ферритин, на фоне анемии например синяки под глазами более выражены, также ЭКГ и узи сердца (если ранее узи не выполняли).
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на то,что сосуды расположены близко к коже, кожа тонкая в таком возрасте и просвечивает поэтому.
Но также исключаем дефицитные состояния сдать ферритин и ОЖСС исключаем латентный железодефицит
Сдать также можно витамин д, в 9 и в 12.
Сделать экг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У некоторых детей просто тонкая кожа, особенно под глазами, что может делать сосуды более заметными.
Если ребенок плохо спит или недостаточно спит, это может привести к появлению кругов.
Недостаток некоторых витаминов и минералов может также влиять на состояние кожи.
Рекомендуется сдать общий анализ крови с ферритином, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Недостаток жидкости в организме может сделать темные круги более заметными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, действительно при разном освещении, разная интенсивность. Очень часто родители такое замечают, но это зачастую связано с особенностями строения- кожа тонкая, сосуды просвечивают
Для уточнения что все хорошо, рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, витамин д