Консультация инфекциониста /

Как определить паразитов. — вопрос №2645373

Добрый день, недавно пошла к ЛОРу, так как с мая болела 4 раза, и болезнь протекала в одной и той же форме, сгустки в носоглодке собирались, на КТ пазухи были чистые и врач сказал, что это не по его части, а к иммунологу. Сдала общий анализ крови (на тот момент как раз были те же симптомы) и пошла к иммунологу. Она мне с ходу заявила, что у меня темные круги под глазами, и это явно паразиты, собрала анамнез за всю жизнь ( я рассказала что как переехала в Москву чаще стала болеть голова 2 года, в течение жизни лет с 12 были удушья, но астму не ставили) и собрав это все и посмотрев анализ врач сказала что это паразиты, дала направление в Гемотест и только туда на 5 видов. Когда я пришла с результатами она сказала что 4 вида подтвердились и прописала мне пить лекарства 28 дней по 2 раза в день 3 цикла делать перерыв на 14 дней. Меня очень пугает такое количество лекарств, учитывая, что они принимаются по 1 таблетки. Потом мне врач сказал, что якобы от меня пахнет потом, муж сказал что это не так. И мне уже страшно. Почитала в интернете такие дозы дают, когда черви в мозгу. Куда идти сдавать анализы? Что делать? Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 35

Хронические болезни: Герпес

Инфекционист
Здравствуйте! Ваш анализ на паразиты - отрицательный, на все виды. Общий анализ крови хороший.
На основании кругов под глазами, запаха пота и отрицательных анализов назначать курс противопаразитарной терапии бесполезно и может быть опасно, пить его, конечно же, не следует. В таких случаях рекомендуют сменить лечащего врача
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое, поняла

Инфекционист
Здравствуйте.
Рекомендую пренебречь рекомендациями последнего специалиста ,они вам не подходят. Кровь на паразиты мы не оцениваем, неинформативно.
А паразитов мы лечим согласно анализу кала, желательно сдайте 3 раза с интервалов 3-4 дня методом Parasept, так как имеет высокую чувствительность и на основании результата проводить лечение. Универсальных препаратов нет, поэтому профилактически мы не лечим, а только конкретный паразит -> чувствительный препарат.
Но описанное вами состояние нельзя обосновать паразитозом.
Гемоглобин у вас хороший, цветовой показатель  (MCH) тоже в норме, значит железодефицитной анемии у вас нет.
Если головные боли- к неврологу на консультацию, если часто переносите инфекции носоглотки-наблюдайтесь у ЛОРа. Так же, если до сих пор беспокоят приступы удушья, то обязательно к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, поняла спасибо, сдам анализы на кал
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, все анализы на паразитов у Вас отрицательные, уровень эозинофилов в крови нормальный и по симптомам никаких признаков паразитарной инвазии у Вас тоже нет.
Каких-либо анализов на паразитов и тем более лечения Вам не требуется, рекомендую проконсультироваться с другим иммунологом, запросить второе мнение.
Клиент
Ольга, благодарю
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы на паразиты у Вас отрицательные, необходимости в противопаразитарных препаратах абсолютно никакой нет. Сейчас сохраняются какие-либо жалобы?
Клиент
Юлия Александровна, благодарю сдам анализы
Клиент
Юлия Александровна, жалоб никаких нет, и в принципе не было. Просто одна простуда запустила круговорот по врачам, благодарю за ответ
Инфекционист
В таком случае, стоит успокоиться в отношении паразитозов. При отсутствии жалоб и нормальных показателях крови не вижу особого смысла сдавать что-то еще.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК эозинофилии нет (косвенного признака паразитоза).
Все паразиты по крови отрицательные, лечение не требуется.
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется сдавать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.. Если в кале паразиты не будут выявлены, то их нет в организме совсем.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое сдам анализы проверю.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов не складывается впечатление о наличии паразитов. Все сделанные анализы на антитела к паразитам в пределах нормы.
Противопаразитарное лечение в такой ситуации не проводится.
При наличии аналогичных вашим жалоб проверяют на наличие хронически протекающих инфекций, в первую очередь ВЭБ и ЦМВ. Обычно сдают кровь на антитела к этим вирусам классов М и G к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Клиент
Нина Владиславовна, что это за инфекция? Впервые такую слышу?
Инфекционист
Это хронически протекающие инфекции, вызванные вирусами из группы герпесвирусов. Они могут протекать с периодическими обострениями и вызывать ухудшение самочувствия.
Инфекционист
Здравствуйте! По тем симптомам, что вы описываете , и анализу крови противоглистное лечение никто не назначает. Для того чтобы назначить лечение должен быту сдан кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом 3-4 дня между заборами. И только после выявления гельминтов назначают лечение
- рекомендую вам очно проконсультироваться с врачем инфекционистом .Это поможет убедиться в правильности диагноза и назначения лечения.
- Возможно, стоит пересдать анализы на паразитов в другой, независимой лаборатории. Это может помочь подтвердить или опровергнуть первоначальные -Если у вас были эпизоды удушья и частые головные боли, возможно, стоит обратиться к другим специалистам, таким как аллерголог или невролог.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое, сдам анализы обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Тут всё отрицательно, лечение не требуется.
Для исключения паразитов так же сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Врача стоит сменить.