Как определить паразитов.

Добрый день, недавно пошла к ЛОРу, так как с мая болела 4 раза, и болезнь протекала в одной и той же форме, сгустки в носоглодке собирались, на КТ пазухи были чистые и врач сказал, что это не по его части, а к иммунологу. Сдала общий анализ крови (на тот момент как раз были те же симптомы) и пошла к иммунологу. Она мне с ходу заявила, что у меня темные круги под глазами, и это явно паразиты, собрала анамнез за всю жизнь ( я рассказала что как переехала в Москву чаще стала болеть голова 2 года, в течение жизни лет с 12 были удушья, но астму не ставили) и собрав это все и посмотрев анализ врач сказала что это паразиты, дала направление в Гемотест и только туда на 5 видов. Когда я пришла с результатами она сказала что 4 вида подтвердились и прописала мне пить лекарства 28 дней по 2 раза в день 3 цикла делать перерыв на 14 дней. Меня очень пугает такое количество лекарств, учитывая, что они принимаются по 1 таблетки. Потом мне врач сказал, что якобы от меня пахнет потом, муж сказал что это не так. И мне уже страшно. Почитала в интернете такие дозы дают, когда черви в мозгу. Куда идти сдавать анализы? Что делать? Помогите пожалуйста 🙏🏻

Герпес
35 лет

Здравствуйте! Ваш анализ на паразиты - отрицательный, на все виды. Общий анализ крови хороший.
На основании кругов под глазами, запаха пота и отрицательных анализов назначать курс противопаразитарной терапии бесполезно и может быть опасно, пить его, конечно же, не следует. В таких случаях рекомендуют сменить лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пренебречь рекомендациями последнего специалиста ,они вам не подходят. Кровь на паразиты мы не оцениваем, неинформативно.
А паразитов мы лечим согласно анализу кала, желательно сдайте 3 раза с интервалов 3-4 дня методом Parasept, так как имеет высокую чувствительность и на основании результата проводить лечение. Универсальных препаратов нет, поэтому профилактически мы не лечим, а только конкретный паразит -> чувствительный препарат.
Но описанное вами состояние нельзя обосновать паразитозом.
Гемоглобин у вас хороший, цветовой показатель  (MCH) тоже в норме, значит железодефицитной анемии у вас нет.
Если головные боли- к неврологу на консультацию, если часто переносите инфекции носоглотки-наблюдайтесь у ЛОРа. Так же, если до сих пор беспокоят приступы удушья, то обязательно к пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Асият Вердиевна, поняла спасибо, сдам анализы на кал

Здравствуйте! Не переживайте, все анализы на паразитов у Вас отрицательные, уровень эозинофилов в крови нормальный и по симптомам никаких признаков паразитарной инвазии у Вас тоже нет.
Каких-либо анализов на паразитов и тем более лечения Вам не требуется, рекомендую проконсультироваться с другим иммунологом, запросить второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Ольга, благодарю

Здравствуйте! Анализы на паразиты у Вас отрицательные, необходимости в противопаразитарных препаратах абсолютно никакой нет. Сейчас сохраняются какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Юлия Александровна, благодарю сдам анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Юлия Александровна, жалоб никаких нет, и в принципе не было. Просто одна простуда запустила круговорот по врачам, благодарю за ответ

В таком случае, стоит успокоиться в отношении паразитозов. При отсутствии жалоб и нормальных показателях крови не вижу особого смысла сдавать что-то еще.

Здравствуйте!
По ОАК эозинофилии нет (косвенного признака паразитоза).
Все паразиты по крови отрицательные, лечение не требуется.
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется сдавать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.. Если в кале паразиты не будут выявлены, то их нет в организме совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое сдам анализы проверю.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! По результатам анализов не складывается впечатление о наличии паразитов. Все сделанные анализы на антитела к паразитам в пределах нормы.
Противопаразитарное лечение в такой ситуации не проводится.
При наличии аналогичных вашим жалоб проверяют на наличие хронически протекающих инфекций, в первую очередь ВЭБ и ЦМВ. Обычно сдают кровь на антитела к этим вирусам классов М и G к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Нина Владиславовна, что это за инфекция? Впервые такую слышу?

Это хронически протекающие инфекции, вызванные вирусами из группы герпесвирусов. Они могут протекать с периодическими обострениями и вызывать ухудшение самочувствия.

Здравствуйте! По тем симптомам, что вы описываете , и анализу крови противоглистное лечение никто не назначает. Для того чтобы назначить лечение должен быту сдан кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом 3-4 дня между заборами. И только после выявления гельминтов назначают лечение
- рекомендую вам очно проконсультироваться с врачем инфекционистом .Это поможет убедиться в правильности диагноза и назначения лечения.
- Возможно, стоит пересдать анализы на паразитов в другой, независимой лаборатории. Это может помочь подтвердить или опровергнуть первоначальные -Если у вас были эпизоды удушья и частые головные боли, возможно, стоит обратиться к другим специалистам, таким как аллерголог или невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нюта
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое, сдам анализы обязательно

Здравствуйте!
Тут всё отрицательно, лечение не требуется.
Для исключения паразитов так же сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Врача стоит сменить.