Серозная отслойка сетчатки

Здравствуйте! Близкая родственница жаловалась на появление черных пятен и падение зрения. Пошла к врачу, ее там напугали и сказали, что в городе проблему решить нельзя будет, придется куда-то ехать лечиться. Прикрепляю обследование и назначения, родственница хочет уточнить все ли по делу, какие вообще перспективы и можно ли решить вопрос без операции?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, судя по выписке есть серозная отслойка сетчатки. Она связана с просачивание жидкости из сосуда в слои сетчатки, расслаивая их между собой. Рекомендации в данном случае даны корректные. Такое состояние чаще всего развивается на фоне стресса. Иногда проблема разрешается самостоятельно , даже без лекарственных средств, а может перейти в хроническую/рецидивирующую форму, где может потребоваться лазерное лечение(фотодинамическая терапия).

Здравствуйте, есть ли у вас снимки ОСТ? Обычно проводят это исследование, чтобы увидеть изменения в центре сетчатки. Если там действительно Цсхрп, то она может прилечь сама месяца за 3-4, если не прилегает, тогда проводят дообследование, находят точку просачивания (откуда взялась жидкость) и делают лазером коагуляцию этой зоны. Либо микроимпульсный лазер. Просто не совсем понятно, на втором глазу пишут про возрастную макулярную дегенерацию, а на другом ЦСХРП. Хотелось бы увидеть снимки.

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите пожалуйста, есть ли данные обследования ОКТ сетчатки? Делали ей? Обычно серозные изменения сетчатки возникают после сильного хронического стресса, было такое у неё?

Здравствуйте. А ОКТ-исследование макулярный зоны (цветные снимки) было проведено, как в рекомендациях указано? Вообще дальнейшая тактика определяется исходя из результатов ОКТ. При серозной отслойке чаще всего тактика выжидательная + противоотечная терапия, в течение 3-6 месяцев в большинстве случаев она проходит самостоятельно, операция требуется крайне редко. Если через 3-6 месяцев не будет положительной динамики, возможно потребуется ИВВИА (укол лекарства в глаз). Пока же лечение для такого диагноза назначено верное, капли от отека, таблетки от отека. Так как причина чаще всего острый или хронический стресс, в подобных случаях может быть рекомендован приём седативных препаратов, например, атаракс по 1/2 таб днем и 1/2 таб вечером неделю, потом по 1/2 днем и 1 таб вечером ещё неделю, потом 1 таб днем и 1 таб вечером 2 недели, потом 1/2 таб днем и 1 таб вечером неделю и по 1/2 таб днем и 1/2 вечером неделю. Обсудите с врачом возможность приёма лекарства. ОКТ нужно сделать обязательно, желательно в ангиорежиме, чтобы убедиться, что нет протекающих лопюмких сосудов в этой зоне (неоваскуляризации). Острота зрения высокая, 70%, поэтому пока такие радикальные меры, как укол в глаз, а тем более операция или прижигание лазером, не показаны. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.anna21@inbox.ru
Клиент

Анастасия Олеговна, снимки докреплю в вопрос, да, что-то проводили, но ей не сказали как это называется и что это.

Принятый ответ

Снимки посмотрела, помимо отслойки нейроэпителия есть ещё небольшая отслойка пигментгого эпителия (при которой восстановление зрения идёт хуже) , поэтому консультация лазерного хирурга все таки нужна. Наиболее вероятно, что в течение 4-6 недель пропишут все же только медикаментозное лечение и тактика будет выжидательной. Потом нужно будет повторить ОКТ, и если улучшения не будет, тогда уже возможно применение более серьёзных методов лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
v.anna21@inbox.ru
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за подробный ответ!