Что означает анализ крови

Здравствуйте, третий раз за 2 месяца сдаю кровь, постоянно показывает значение PDF -17. 6 и ipf 21.1 все остальные показатели в пределах нормы, только эти два повышены

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, лейкоформула, гемоглобин в норме.
Отмечается снижение уровня тромбоцитов, Норма 150-450. Количество тромбоцитов необходимо повторить с подсчетом вручную (по Фонио).
Снижение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при дефиците витаминов группы в, аутоиммунных процессах, приеме некоторых препаратов.
PDW говорит об увеличении объема тромбоцитов, IPF о появлении новых тромбоцитов в крови. Эти показатели могут повышаться при активации костного мозга, что бывает после перенесенной инфекции, а также после кровотечения, при дефиците железа.
Тромбоциты в ОАК снижены впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вдадимир
Клиент

Анна Павловна, в прошлых анализах, нормально. Повышен только pdw и ipf постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом изменение индексов клинического значения не имеет, если основные показатели в норме.

Такое может быть у здоровых людей.

Иногда такие изменения могут быть при скрытом железодефиците. Для его исключения сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.