Что означает анализ крови
Здравствуйте, третий раз за 2 месяца сдаю кровь, постоянно показывает значение PDF -17. 6 и ipf 21.1 все остальные показатели в пределах нормы, только эти два повышены
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, лейкоформула, гемоглобин в норме.
Отмечается снижение уровня тромбоцитов, Норма 150-450. Количество тромбоцитов необходимо повторить с подсчетом вручную (по Фонио).
Снижение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при дефиците витаминов группы в, аутоиммунных процессах, приеме некоторых препаратов.
PDW говорит об увеличении объема тромбоцитов, IPF о появлении новых тромбоцитов в крови. Эти показатели могут повышаться при активации костного мозга, что бывает после перенесенной инфекции, а также после кровотечения, при дефиците железа.
Тромбоциты в ОАК снижены впервые?
Анна Павловна, в прошлых анализах, нормально. Повышен только pdw и ipf постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом изменение индексов клинического значения не имеет, если основные показатели в норме.
Такое может быть у здоровых людей.
Иногда такие изменения могут быть при скрытом железодефиците. Для его исключения сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.