Не могу выяснить причину плохого самочувствия

Здравствуйте. С января плохо себе чувствую: тахикардия, периодические боли под левой лопаткой и иногда на поверхности груди, дрожь в теле, тревога, ощущение дереализации. Анализ крови общий норма, биохимия норма, ттг, т3, т4 норма. Узи сердца и экг норма. Неделю назад присоединились предположительно ночные панические атаки с повышением давления и сильным сердцебиением (2 раза вызывала скорую, в первый приезд давление 150/100, второй раз к приезду скорой давление стабилизировалось самостоятельно), последующие приступы были не настолько яркие и удавалось себя успокоить самостоятельно, присоединилась бессонница, могла не спать целыми ночами. Через несколько дней после приступа стал повышаться пульс неадекватно нагрузке, как только встаёшь поднимается и скачет давление (сидя в покое все стабилизируется). Прибавилось чувство контроля дыхания и ком в горле почему- то именно справа и дискомфорт при глотании, заболела шея с той же стороны. Кардиолог ставит соматофорное расстройство, назначил холтер и анализы на ферритин и железо (планирую сделать в ближайшее время). Психиатр назначил эсциталопрам, сульпирид и атаракс. Можно ли обойтись без сульпирида? Начиталась про кучу побочек. От атаракса нормализовался сон. Чувствую себя ужасно, целыми днями лежу практически. Помогите, пожалуйста, подскажите, что ещё нужно обследовать в моем случае. Резко ухудшилось самочувствие именно после ночных приступов.

Гастродуоденит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить обследования которые есть?

Александр, здравствуйте, анализы прикрепила

Посмотрел результаты анализов, обследований там нет ничего критического, всё в пределах нормы.
Скажите пожалуйста , кровь на ферритин сдавали?

Александр, спасибо за ответ, нет, только планирую, т.к. кардиолог порекомендовал. Скажите, скрытый железодефицит может быть причиной такого самочувствия ?

Да, кровь на ферритин обязательно нужно будет сдать , он должен быть равен массе Вашего тела.
Железодефицитная анемия как раз может давать симптомы которые Вы описываете.
Если он будет низким нужно будет начинать принимать препараты железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1 месяц.

Александр, здравствуйте, результаты анализов: ферритин 61,2, железо 11,4, витамин д 9,4. Нужны ли принимать витамин д?

Здравствуйте
Да принимать витамин Д нужно , так как он очень низкий , рекомендую Вам Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозу 2500ме в сутки .

Александр, спасибо

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Сергей, здравствуйте, анализы прикрепила

Здравствуйте.
Изменения в анализах незначительные и подтверждают мнение кардиолога о психосоматическом расстройстве.
Назначения психиатра адекватные, рекомендую принимать все назначенные препараты. Сульпирид редко дает побочки.
Необходимости в более глубоком обследовании нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста обследования.

Екатерина, здравствуйте, анализы прикрепила

По данным анализам строй патологии нет вам действительно нудно сдать ферритин он покажет есть ли скрытый дефицит железа и сдать витамин Д.
Прка рекомендую начать MgB6 по 2 драже три раза в день курс месяц.
Дефицит магния вызывает симптом, повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц.
Сульпирид не настолько много имеет побочных эффектов и не все они обязательно будут проявляться,досдайте выше написанные показатели ,если там будет дефицит его восполнить и ваше самочувствие улучшиться.

Екатерина, спасибо, обязательно досдам эти анализы. Магний уже принимаю. Значит продолжаю лечение, назначенное психиатром?

вы же уже начали?

Екатерина, да, несколько дней принимаю. Кажется благодаря атараксу стала спать. Подскажите, а разве при гемоглобине 129, а по предыдущему моему обследованию в феврале гемоглобин был вообще 140, может быть анемия скрытая?

Да , ферритин это запас железа в организме при сниженном ферритине выставляют латентную железодефицитную анемию .

Лечение от психиатра продолжаете .

Екатерина, здравствуйте, результаты анализов: ферритин 61,2, железо 11,4, витамин д 9,4. Нужны ли принимать витамин д?

Есть бланк результата ?

Екатерина, прикрепила

Очень низкий по 7000 ме каждое утро это 14 капель , один месяц .Потом перейти на 2000 ме ( 4 капли ) в день .Витамин Д принимается только утром .

Екатерина, какой именно препарат принимать нужно? И влияет ли дефицит витамина д на самочувствие?

Дефицит витамина д вызывает слабость ,озноб , головные боли , суставные боли ,мышечные боли ,потерю аппетита , раздражительность и частые простуды . Аквадетрим препарат .

Екатерина, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, есть анализы? Какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте, анализы прикрепила

для нормализации ЭКГ рекомендую прием препарата Кудесан. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Михаил, спасибо за ответ, а у меня какие-то проблемы по экг?

тахикардия сама по себе влияет на работоспособность сердечной мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие нибудь обследования проходили? Можете их прикрепить?

Татьяна, здравствуйте, анализы прикрепила

Ваши анализы в норме, по экг есть небольшое нарушение ритма, оно может быть связано с недостатком магния, так же как и мышечные боли, пропейте магний В6 по 2 табл 2 раза в день в течение месяца. Сульпирид отменять не стоит, полезность данного препарата превосходит его побочные действия, да и возникают они достаточно редко.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать