Не могу выяснить причину плохого самочувствия

Здравствуйте. С января плохо себе чувствую: тахикардия, периодические боли под левой лопаткой и иногда на поверхности груди, дрожь в теле, тревога, ощущение дереализации. Анализ крови общий норма, биохимия норма, ттг, т3, т4 норма. Узи сердца и экг норма. Неделю назад присоединились предположительно ночные панические атаки с повышением давления и сильным сердцебиением (2 раза вызывала скорую, в первый приезд давление 150/100, второй раз к приезду скорой давление стабилизировалось самостоятельно), последующие приступы были не настолько яркие и удавалось себя успокоить самостоятельно, присоединилась бессонница, могла не спать целыми ночами. Через несколько дней после приступа стал повышаться пульс неадекватно нагрузке, как только встаёшь поднимается и скачет давление (сидя в покое все стабилизируется). Прибавилось чувство контроля дыхания и ком в горле почему- то именно справа и дискомфорт при глотании, заболела шея с той же стороны. Кардиолог ставит соматофорное расстройство, назначил холтер и анализы на ферритин и железо (планирую сделать в ближайшее время). Психиатр назначил эсциталопрам, сульпирид и атаракс. Можно ли обойтись без сульпирида? Начиталась про кучу побочек. От атаракса нормализовался сон. Чувствую себя ужасно, целыми днями лежу практически. Помогите, пожалуйста, подскажите, что ещё нужно обследовать в моем случае. Резко ухудшилось самочувствие именно после ночных приступов.

Гастродуоденит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить обследования которые есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, здравствуйте, анализы прикрепила

Посмотрел результаты анализов, обследований там нет ничего критического, всё в пределах нормы.
Скажите пожалуйста , кровь на ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, спасибо за ответ, нет, только планирую, т.к. кардиолог порекомендовал. Скажите, скрытый железодефицит может быть причиной такого самочувствия ?

Да, кровь на ферритин обязательно нужно будет сдать , он должен быть равен массе Вашего тела.
Железодефицитная анемия как раз может давать симптомы которые Вы описываете.
Если он будет низким нужно будет начинать принимать препараты железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, здравствуйте, результаты анализов: ферритин 61,2, железо 11,4, витамин д 9,4. Нужны ли принимать витамин д?

Здравствуйте
Да принимать витамин Д нужно , так как он очень низкий , рекомендую Вам Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозу 2500ме в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, спасибо

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, здравствуйте, анализы прикрепила

Здравствуйте.
Изменения в анализах незначительные и подтверждают мнение кардиолога о психосоматическом расстройстве.
Назначения психиатра адекватные, рекомендую принимать все назначенные препараты. Сульпирид редко дает побочки.
Необходимости в более глубоком обследовании нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, анализы прикрепила

По данным анализам строй патологии нет вам действительно нудно сдать ферритин он покажет есть ли скрытый дефицит железа и сдать витамин Д.
Прка рекомендую начать MgB6 по 2 драже три раза в день курс месяц.
Дефицит магния вызывает симптом, повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц.
Сульпирид не настолько много имеет побочных эффектов и не все они обязательно будут проявляться,досдайте выше написанные показатели ,если там будет дефицит его восполнить и ваше самочувствие улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо, обязательно досдам эти анализы. Магний уже принимаю. Значит продолжаю лечение, назначенное психиатром?

вы же уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да, несколько дней принимаю. Кажется благодаря атараксу стала спать. Подскажите, а разве при гемоглобине 129, а по предыдущему моему обследованию в феврале гемоглобин был вообще 140, может быть анемия скрытая?

Да , ферритин это запас железа в организме при сниженном ферритине выставляют латентную железодефицитную анемию .

Лечение от психиатра продолжаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, результаты анализов: ферритин 61,2, железо 11,4, витамин д 9,4. Нужны ли принимать витамин д?

Есть бланк результата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, прикрепила

Очень низкий по 7000 ме каждое утро это 14 капель , один месяц .Потом перейти на 2000 ме ( 4 капли ) в день .Витамин Д принимается только утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, какой именно препарат принимать нужно? И влияет ли дефицит витамина д на самочувствие?

Дефицит витамина д вызывает слабость ,озноб , головные боли , суставные боли ,мышечные боли ,потерю аппетита , раздражительность и частые простуды . Аквадетрим препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, есть анализы? Какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте, анализы прикрепила

для нормализации ЭКГ рекомендую прием препарата Кудесан. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо за ответ, а у меня какие-то проблемы по экг?

тахикардия сама по себе влияет на работоспособность сердечной мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие нибудь обследования проходили? Можете их прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, анализы прикрепила

Ваши анализы в норме, по экг есть небольшое нарушение ритма, оно может быть связано с недостатком магния, так же как и мышечные боли, пропейте магний В6 по 2 табл 2 раза в день в течение месяца. Сульпирид отменять не стоит, полезность данного препарата превосходит его побочные действия, да и возникают они достаточно редко.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать