Консультация гинеколога /

Задержка после пункции яичников перед эко — вопрос №2793325

у меня спкя, ановуляция
цикл от 35 до 45 дней
после пункции яичников перед эко через несколько дней пришла менструация, готовимся к подсадке
но во втором цикле после пункции менструации нет до сих пор ( сейчас уже 64 день цикла)
никаких симптомов наступающих месячных нет, грудь не болит, хотя перед мес всегда есть боли
это может быть связано с прошедшей пункцией? тест на беременность не делала , сомневаюсь что это беременность

Возраст: 25

Хронические болезни: спкя, мфя

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется провести тест на беременность и сделать контроль узи для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Нет, с пункцией не связано, учитывая что после пункции уже была Менструация. Вероятно не было Овуляции, тонкий Эндометрий, может быть образовалась киста. Сейчас нужно сделать УЗИ, чтобы понять есть ли смысл стимулировать Менструациию прогестероном. Но если были не защищённые половые контакты сделать тест на беременность обязательно, при отрицательном результате УЗИ, дальше по результатам.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, а если нет беременности , каким образом мне будут делать подсадку эмбриона при такой задержке? и что, если там есть киста, при кисте наверное не сделают подсадку?
Акушер, Гинеколог
Если Эндометрий тонкий вероятно назначат препараты эстрогенов, чтобы "нарастить" Эндометрий, если Эндометрий 6 мм и более отслоить Эндометрий дюфастоном, и с 1 дня цикла вступать в протокол. Если киста функциональная рассосется с Менструацией. УЗИ даст ответы на многие вопросы, планируйте УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, всегда ли такая задержка связана с кистой ? (если не беременность)
Акушер, Гинеколог
Нет, чаще связана с отсутствием Овуляции. Нет Овуляции, Эндометрий не растет, не получает сигнал для трансформации.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сделайте УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации можно рекомендовать узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую пройти УЗИ омт на 5-7 день цикла