Консультация гинеколога /

Длительная задержка — вопрос №1259293

Здравствуйте. Задержка менструации на 40 дней. Последняя была 23 ноября. На консультации гинеколога все было чисто, матка не увеличена. Взяли мазок на флору, хотелось бы получить расшифровку.
С начала ноября и до настоящего времени периодически кололи преднизолон из-за неправильно поставленного диагноза ( поставили крапивницу, но оказалась эритема, что тоже говорит о какой-то инфекции)

Возраст: 23

Хронические болезни: Хроническая кольцевидная эритема

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализ. Преднизолон очень влияет на цикл, не переживайте, после отмены препарата цикл восстановится
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Есть зуд, жжение, боли в области влагалища? Немного увеличены условно-патогенные микроорганизмы, но если нет жалоб, то лечение не требуется
Клиент
Анастасия, зуда и жжения не было, но замечала белые выделения
Акушер, Гинеколог
Белые выделения это не патология. Железы влагалища хорошо функционируют, поэтому и есть выделения. Они могут усиливаться во время овуляции и перед менструацией
Клиент
Анастасия, я еще вспомнила, что в конце декабря, были скудные кровянистые выделения
Клиент
Анастасия, именно в тот срок, когда должна была по циклу быть менструация
Акушер, Гинеколог
А узи не делали?
Клиент
Анастасия, нет, не делала, так как последний раз проходила его пол года назад и все, что там обнаружили - это мультифолликулярные яичники
Акушер, Гинеколог
Хорошо, но задержка связана с преднизолоном, когда перестали колоть его?
Клиент
Анастасия, последний раз делали 16 января
Акушер, Гинеколог
В течение 3 месяцев цикл должен самостоятельно восстановиться. Если нет - нужно снова делать узи и смотреть на эндометрий
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответ. А по поводу мазка, другой врач сказал, что все признаки бактериального вагиноза, с этим нужно что-то делать?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт при половом акте на входе во влагалище, то нет, необходимости нет, это условно-патогенная флора, лечение проводится при наличии жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите мазок. Вы делали УЗИ?
Ваша задержка связана с приемом преднизолона. Этот гормон достаточно сильный и может влиять на весь организм, в том числе и цикл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш мазок содержит все признаки бактериального вагиноза - коккобациллы, кокки, ключевые клетки и сниженное количество нормальной флоры - палочек.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, что-то еще стоит сдавать и как он лечится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, все ясно, очень детальный и качественный мазок.
Метронидазол по 2 Таб утром и вечером 7 дней,
Тержинан - по 1 введению на ночь тоже 7 дней.
Партнеру - только метронидазол.
Вагилак по 2 капс в день через рот месяц и более.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, если жалоб нет, то только наблюдение, лечение не нужно, белые выделения в норме могут быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка может быть после применения преднизалона, он нарушает цикл. Длительные задержки характерны для него.