Перименопауза
Добрый день! Светлана, 51 год.Ранее обращалась с вопросом задержки месячных, задержка была 4 месяца, месячные пришли самостоятельно. На 7 день сделала УЗИ, результаты заставили понервничать, появилось, то чего раньше никогда не было. Помогите разобраться, запись к врачу через неделю...
Здравствуйте! Прикрепите результат узи
Виктория,прикрепила
Виктория, прикрепила
Виктория, от 11.02.2023 узи на фоне задержки, от 03.03.2023 после месячных.
Нужна гистерорезектоскопия чтобы получить гистологию что с эндометрием и дообследование по поводу яичника (онкомаркеры: СА-125, НЕ-4, индекс НОМА)
Гормональный профиль: ФСГ посмотреть на 2-4 день цикла (в плановом порядке после гистерорезектоскопии)
Светлана, здравствуйте. По узи подозрение на полип эндометрия. Учитывая возраст и задержки, и данные узи Вам нужно проведение гистероскопии, выскабливания полости матки с гистологическим исследованием.
Екатерина, дюфастоном нельзя обойтись? что значит узи-признаки гиперплазии эндометрия? толщина 8,7 мм всего.
Дюфастоном нельзя, нужно именно хирургическое лечение. Эндометрий на 7 день должен быть тонким.
Екатерина, могло быть так, что не весь вышел с месячными. на фоне задержки эндометрий был 13,3мм, месячные были 4 дня не обильные.
Екатерина, можно ли делать гистероскопию с миомами которые деформируют полость матки?
Нет, тем более есть подозрение на полип. Чтобы не пропустить ничего плохого, нужно сделать операцию.
можно ли обойтись пайпель биопсия? или именно выскаливание?
Конечно, можно за одну операцию еще и миому удалить.
Екатерина, миома не в полости матки. на узи описаны узлы субсерозно-интерстицильные. как их можно удалить при гистероскопии?
Вы спросили про узлы, которые деформируют полость. При субсерозных узлах конечно никак не удалить. И биопсия не подойдет, нужно именно выскабливание, чтобы убрать весь эндометрия и полип, если он есть.
Екатерина, субсерозно интерсцимуальный который деформирует полость, я же узи прикрепила, там написано про это.
Я видела, просто Вы когда спросили про деформацию, я думала у Вас еще какое то узи есть где описан такой узел. Вам все равно показана операция.
Здравствуйте!
У Вас по УЗИ обнаружен полип эндометрия.
С помощью лекарственных препаратов на него не подействовать, его необходимо удалять.
Вам показано проведение гистероскопии с последующим раздельный диагностическим выскабливанием и гистологическим исследованием полученного материала.
Татьяна, с миомой, которая деформирует полость матки можно делать гистероскопию?
Можно. Полость матки нужно оценить перед удалением. Если есть деформация, то лучше локально удалить полип.
Здравствуйте! В плане кисты- скорее всего это персистенция фолликула на фоне ановуляции. Ничего страшного в этом нет. Что касается полипа- вам необходимо записаться на гистерорезектоскопию, удалить полит и пройти гистологическое исследование удаленных тканей, сдать ФСГ,эстрадиол, ТТГ. Ну и обсудить со своим лечащим врачом возможность приема менопаузальной гормональной терапии, если вы желаете.
Марина, есть узел крупный субсерозно-интерсцимуальный который деформирует полость матки. Можно ли в такой ситуации проводить гистероскопию? еще такой вопрос по каким признакам можно определить гиперплазию в моем случае, эндометрий 8,7мм. могло ли так получиться что неполностью вышли месячные, после задержки 4 месяца месячные были 4дня и не обильные.
Гистероскопию конечно делать можно. Но в вашем случае нужно думать как действовать в плане миоматозных узлов. Скажите пожалуйста готовы ли вы к приему менопаузальной гормональной терапии? Если да, тогда учитывая размеры матки и количество узлов, дабы максимально обезопасить вас, рекомендовала бы рассмотреть возможность надвлагалищной ампутации матки.
Марина, згт не принимала, потому что пока нет климатерических симптомов, и миома не дает никаких клинических проявлений.
Поняла вас. В любом случае обговорите все возможные исходы с вашим гинекологом и возможность приема згт если вдруг у вас появятся климактерические симптомы. Гистероскопию на первых эпатах пройдите. За миомами- учитывая их размеры- следите обязательно.
Марина, гистероскопия нужна для гистологии или для кюретажа эндометрия? хотелось бы избежать по возможности вмешательства в полость
Гистероскопия необходима для удаления полипа в матке, думаю в процессе захватят и эндометрий. Вся дополнительная ткань которая растет там где не должна- должна быть удалена, в первую очередь для того чтоб исключить атипию те склонность к предраку.
Марина, по узи описан сгусток в цервикальном канале, на цдк аваскулярный это что значит?
По цервикальному каналу отклонений у вас нет.
Добрый день. У вас есть подозрение на полип или гиперплазию эндометрия. Такие ситуация часто возникают в период менопаузального перехода. Киста в яичнике скорее всего функциональная. То есть та, которая самостоятельно уйдёт. Просто ресурсов в яичниках уже нет достаточно. Поэтому овуляции нет и вместо этого могут расти кисты, полипы. Так как эстрогены могут преобладать над прогестероном. Сейчас можно рекомендовать гистероскопию, а далее всё таки лечение по результатам гистологии. Для этого ещё желательно сдать гормоны, учитывать и другие ваши данные анамнеза, обследования, чтобы комплексно поддерживать организм в период перименопаузы...
Анна, есть узел крупный субсерозно-интерсцимуальный который деформирует полость матки. Можно ли в такой ситуации проводить гистероскопию? еще такой вопрос по каким признакам можно определить гиперплазию в моем случае, эндометрий 8,7мм. могло ли так получиться что неполностью вышли месячные, после задержки 4 месяца месячные были 4дня и не обильные., эндометрий был 13,3мм
Да, могло и так быть. Своим пациентам в такой ситуации я не делаю сразу гистероскопию. А даю норколут по 1т 2 раза в день и дальше после менструации пересматриваю на УЗИ. Часто бывает, что и полипа уже нет.
Анна, норкулот это тот же дюфастон, т.е. прогестерон? можно ли мне при моих множественных миомах его принимать. один узел крупный, правда на фоне задержки было незначительное уменьшение. как принимать нужно прогестерон один курс 10 дней 1 т2р/д или длительный курс?
Норколут в такой ситуации лучше намного. Он действует по типу гормонального кюретажа. То есть хорошо очищает полость матки. Поэтому эффективность выше. И при миомах тоже лучше он.
Принятый ответ
У вас сейчас какой день цикла?
Анна, длительно надо пить норкулот?
Анна, сегодня 7 день цикла.
Анна, еще вопрос по поводу норкулота, есть киста в печени, это не является противопоказанием?