Псориаз при беременности
Здравствуйте! Мне 32 г. С 18 лет страдаю псориазом, но пятен не много, могу сказать, что он не агрессивный. По несколько маленьких пятен на каждой части тела. Вопрос вот в чем: сейчас я беременна 3 недели. Это первая беременность. Хочу спросить Вас, уважаемые врачи что из перечисленных препаратов я могу использовать как и использовала до беременности, и что уже мне использовать нельзя. Перечисляю то, что есть в моей аптечке: мази:акридерм ск, белодерм, Крымская мазь при дерматите с маклюрой и прополисом, китайская мазь день и ночь спрей для кожи головы -белодерм экспресс, мази дайвонекс и дайвобет. В последнее время пользовалась этими препаратами . Конечно , ранее были знакомы и другие средства. Если это все мне уже не подходит , подскажите пожалуйста новые мази и спреи для кожи головы , которые мне подойдут . Всем огромное спасибо !!!
Здравствуйте. Учитывая ваше интересное положение можно рекомендовать вам мазь цинокап( не содержит стероидов), два раза в день. Соблюдайте правила поведения, никаких психо- эмоциональных нагрузок, соблюдение режима питания.
Сергей Леонидович, а на кожу головы что посоветуете ?!! Сухая, коркой покрытая , в перхоти . Хорошо помогал белодерм экспресс . А теперь ?
Сергей Леонидович, цинокапом я могу пользоваться в течение всей беременности ?
Скин-кап на волосистую часть головы.Да,вполне возможно использовать данный крем весьма длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В период обострения вы все равно будете вынуждены применять гормональные препараты, без них снять воспаление сложно
Препараты не приникают в кровоток
А пишут, что нельзя во время беременности, так как нет было исследований проверено на беременных и кормящих
Что можно при обострении
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день