Консультация дерматолога /

Акне подростка — вопрос №2793840

Девочки 14 лет, акне, врач назначил юнидокс солютаб, пропили 12 недель, косметика фирмы ангиофарм, гидрофильное масло, молочко, тоник, крем, утром и вечером, на ночь базирон ас. Врач назначил Акнекутан, дочь категорически оказывается, боится побочки. Можно ли вылечить акне только местным лечением без системных ретиноидов? Большое спасибо🙏💕

Возраст: 14

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Гепокрит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, фото кожи
Дерматолог
Здравствуйте, в вашем случае только наружное лечение будет неэффективно и высыпания не пройдут полностью .
В настоящее время самым эффективным в лечении акне являются системные ретиноиды, не нужно бояться , если препарат назначается под контролем врача и все рекомендовации выполняются , то никакого вреда они не принесут .

Клиент
Здравствуйте, спасибо, тогда подскажите какие витамины можно применять при лечении

акнекутана от выпадения волос, дочь именно этой побочки боится
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2разав день сначала придигать Зеркалином, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 710 дней. Удачи.
Венеролог, Дерматолог
а Акнекутан не стоит, у него много побочек и одна из них-тератогенность.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото все же есть показания для лечения системными ретиноидами. Бояться их не надо. Доза подбирается и корректируется очно, ежемесячно сдаются анализы.
Наружное лечение не даст полноценного эффекта. Курс антибиотиков уже пройден.
Из наружного можно попробовать эффезел, если его не использовали.
Он вводится постепенно: сначала точечно через день 10-14 дней, далее ежедневно около 2 недель, далее ежедневно на зоны высыпаний 3 месяца минимум.
При неэффективности - системные ретиноиды.