Ребёнок не может самостоятельно сходить в туалет

На протяжении 1,5 месяцев ребёнок не может самостоятельно ходить в туалет по большому . Ребёнку 5 месяцев. Если и ходила, то очень тяжело . Может не ходить до 5 дней и более . Обращались к пеидатору , толком ничего не сказали. Пропивали прибиотик биогаю 2 курса ( по назначению врача) Делаем каждый день массаж , тёплую ванну . Мы на гв корректировала диету несколько раз , молочку не ем вовсе. Всё без изменений Ребёнок на 3 день становится капризный, раздражительный , постоянно тужиться и плачет . На 6 день если всё безуспешно 2 раз делала клизму микроклакс . Стул вроде бы нормальный, но густоватый ,бывает чуть зеленоватый и с прожилками . Когда пукает тоже плачет, на 3 день запах становится вонючим . 20.09 было 5 месяцев, ввели прикорм (кабачок , морковь) Последний раз опорожнялась с помощью клизмы 22 числа , сегодня начались капризы Ребенок толком не спит не днем , не ночью

26 лет
1 час назад·Просмотров: 46·Вероника

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 ( а на гв и 7 )дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Ничего страшного, что мы помогаем ребенку какать, пока это необходимо можно стимулировать стул при выраженом дискомфорте.
Сначала пробуем высаживание, если не помогает - глицериновую свечу, если нет, то только тогда микролакс.

После введения прикорма обязательно даем воду из расчета 30 мл/ кг в сутки, чтобы стул не уплотнялся.

Здравствуйте! По описанию ситуации запора нет, стул мягкий. Ситуация выглядит как физиологическая младенческая дисхезия. Жкт не зрелый по возрасту

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев!

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. Это единственный эффективный метод, главное регулярность

Делать массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Используются эспумизан / боботик против газообразования.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, с ваших слов стул густоват, но вы его оцениваете после Микролакса. А каким стул был, если ребёнок по итогу ходил самостоятельно?
С началом введения прикорма, стул действительно становится плотнее. Скажите пожалуйста, водичку даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если ходил самостоятельно, то так же бывал и густоватый , но бывало и как обычная кашица.
Водичку даю с 4 месяцев

Учитывая, что стул всё-таки неплотный, проблема началась ещё до введения прикорма, в такой ситуации, даже несмотря на то, что ребёнок может не ходить по пять дней, это не выглядит как запор.

В таких случаях предполагают младенческую дисхезию, то есть неспособности ещё координировать работу мышц пресса и мышц малого таза для того, чтобы эффективно опорожнять кишечник. Это и обуславливает натуживание, крик, беспокойство, краснение, иногда плач ребёнка перед дефекацией.

В такой ситуации постоянно стимулировать стул с помощью Микролакса или другими способами не рекомендуется. При попытке малыша сходить в туалет можно поджимать ножки, помогать ему с помощью высаживания.

Очень важно обеспечить достаточный питьевой режим, прикорм вводить как и планировалось. По мере знакомства с продуктами можно будет делать упор и на другие овощи и фрукты, особенно чернослив, грушу, овсяную кашу.
Если дать ребёнку время, скорее всего он сходит самостоятельно. Тогда вы сможете повторно оценить характер каловых масс. Если будут плотные, назначается курс слабительного препарата, с индивидуально подобранной дозировкой.

Здравствуйте!

По описанию у малыша сейчас период младенческой дисхезии.

На ГВ отсутствие стула может быть до 7 дней. Сейчас это время стоит просто перетерпеть и постараться облегчить состояние малыша. Главное, что на выходе стул мягкий, не твёрдый и состояние малыша не ухудшилось. А по описанию стула,все в норме. До 7 дней он сейчас может отсутствовать и если состояние малыша никак не ухудшается, то необходимости в использовании свечей, клизм нет.В течении 7 малыш должен сходить в туалет.При выраженном беспокойстве рекомендуется применять газоотводную трубку.

При младенческой дисхезии малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится.Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов.Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.Носить столбиком после кормления.Гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик,а после кормления носить столбиком малыша.Еще поза тигр на ветке облегчает колики,поза Будды, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было:жидкого пенистого стула,кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови,все остальное-норма.

Сейчас по описанию все является нормой, малыш растёт,развивается,организм его адаптируется,он учится слушать свой организм и учится управлять своими мышцами,своим телом.Если кал мягкий и состояние малышки особо не нарушено, переживать не стоит.

Когда введете прикорм-нужно допаивать.