Консультация педиатра /

Слизь в кале / результаты копрограммы — вопрос №3152974

Здравствуйте! У ребенка 1г 10мес появилась слизь в кале 15.04. С 16.04 даем бак сет бэби, убрали из рациона молочку, свежие фрукты. В ночь на 20апреля ребенок сходил в туалет с большим количеством слизи, с утра сдали копрограмму (новый стул), результаты прикладываю. При этом ребенок чувствует себя хорошо, аппетит есть. Так же должна упомянуть, что с 1 по 10 апреля принимали антибиотик, пробиотик не давали. Вопрос, нужно ли другое лечение? Молочку и свежие фрукты так же ограничить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день, давно доказано что анализ кала на копрограмму является не информативным. Но даже если опустить этот факт, признаков воспаления по представленному анализу нет.
Какие у ребёнка жалобы?
Слюней много? Зубы еще режутся?
Клиент
Жалоб нет, ребенок активный, ест хорошо. Беспокоит именно большое количество слизи в кале (Один раз вышла только слизь в небольшом количестве), последние дни стул стал неоформленный, плюс чаще ходит в туалет понемногу. Ну и так же ограничили любимые творожки и свежие фрукты. Зубы вылезли 16, насчет оставшихся неизвестно, вроде не лезут еще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Страшного в прожилках слизи в стуле ничего нету. Если у ребёнка нет дополнительно жалоб. Такое может быть на фоне приема у молочных продуктов.
Таком случае обычно рекомендуют:
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки, он подкрепит стул 10 дней
Клиент
Это нормально, что после 5 дней приема бак сет стул еще неоформленный? Молочку не ест уже несколько дней. Фрукты свежие тоже ограничить? Или например бананы можно? В виде оладьев
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально, он не сразу крепит
Фрукты ограничить
Бананы можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений,так как у ребенка ещё не зрелая до конца,ферментативная система,могут быть такие проявления,страшного здесь я ни чего не вижу,самое главное,чтоб не было прожилок крови у ребенка.
Клиент
Сдавали так же на скрытую кровь - отрицательно
Педиатр
Тем более,я не вижу здесь повода для беспокойства.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! По представленному анализу воспалительных изменений нет,

Скорее всего, можно предполагать, что после антибактериальной терапии развилось функциональное расстройство жкт. Главное, что ребенка особо ничего не беспокоит

Оставить в таком случае баксет на 10—14 дней, молочное ограничить, пока отмечается много слизи в стуле.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время копрограмма не является информативным методом, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, а многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.

В анализе лейкоцитов и эритроцитов нет, это может указывать, что воспаления нет.
Как себя чувствует ребёнок?
В настоящее время прорезываются зубы?
Клиент
Ребенок Слава Богу чувствует себя хорошо, зубы вылезли 16, насчет остальных неизвестно, вроде не лезут
Педиатр
В таких случаях это может быть после приёма антибиотика, главное - состояние ребёнка хорошее, микрофлора восстанавливается сама, после приёма антибиотика, если есть нарушение стула, может быть рекомендован пробиотик энтерол (с доказанной эффективностью).

Если в стуле появляется слизь с кровью, боли в животе, рвота, повышение температуры, то в таких случаях нужен осмотр.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то в таких случаях дополнительной диагностики и лечения не требуется
Клиент
Благодарю!
Клиент
Извиняюсь за ссылку, Это нормально, что после 5 дней приема бак сет стул еще неоформленный?
Молочку не ест уже несколько дней.
Фрукты свежие тоже ограничить? Или например бананы можно? В виде оладьев
Педиатр
В таких случаях можно ограничить цельное молоко, свежие фрукты / овощи. Банан можно, желательно не перезрелый/мягкий, он будет слабить, а недозрелые, плотные крепят стул.
Стул может неоформленный в течение 2 нед, главное, что нет в таких случаях тенденции к учащению стула, водянистого стула, крови в стуле, ухудшения состояния.
Всё же в подобных ситуациях рекомендуют пробиотик с доказанной эффективностью - энтерол.
Клиент
Учащенный стул есть
Педиатр
Сколько раз в день, есть тенденция к учащению и разжижению стула?
Клиент
Стул 3-5 раз, стал более разжиженный, неоформленный. Расстройства нет
Педиатр
Наталья, в таких случаях добавляем отпаивание раствором - адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, регидровит и др

После каждого жидкого стула по 10 мл на кг веса, дробно, по 1 чл каждые 5 мин.
Наблюдаем за состоянием.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Скажите соплей сейчас нет ,десна не воспалены?
Сам стул не жидкий ,частый ?
Клиент
Десна вроде не воспалены, соплей нет, стул стал неоформленный, ходит чаще, чем обычно. Понемногу
Педиатр
Большая вероятность что стул изменился на фоне приема антибиока

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7-14 дней или Энтерол

Клиент
Творожок так же ограничиваем?
Педиатр
Да желательно молочку пока убрать

микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.