Гв, прикорм
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев ввели прикорм, давали уже броколли и цветную капусту Купили попробовать гречневую кашу безмолочную, скажите пожалуйста обязательно ли ее разводить в грудном молоке? Можно ли на воде сделать?? И сколько раз в день можно уже кормить прикормом? Даю только один раз, в первой половине дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно
Разводить можно на воде ,либо на смеси , либо на грудном молоке
На смеси малыши лучше едят
Сейчас вводим каши
Позже , утром можно давать кашу, а в обед овощи
Если нужно- докормить грудью
Еще хотелось бы узнать, какая фирма пюре лучше вообще? Так как очень переживаю чтоб было более натурально
Мне нравится Гербер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разводить безмолочную гречневую кашу грудным молоком не обязательно. Разведение на воде также допустимо, особенно если у вас нет проблем с лактацией и вы хотите сохранить грудное вскармливание как основной источник питания.
Что касается частоты кормлений прикормом в 5 месяцев, обычно достаточно одного кормления в день. Не стоит торопиться и увеличивать количество кормлений или объем порции слишком быстро. Наблюдайте за реакцией ребенка: отсутствие аллергии, нормальное пищеварение (стул, отсутствие колик). Если все хорошо, постепенно можно увеличивать количество прикорма,
Также не забывайте о постепенном введении новых продуктов и наблюдении за реакцией ребенка на них. Любые признаки аллергии (высыпания, расстройства пищеварения) – повод прекратить давать прикорм, так как часто бывает что прикорм вызывает аллергию ( например фрукт )
Будьте здоровы ♥️?
То есть пока лучше оставить один прикорм, в первой половине дня?
Если завтра введу кашу, то овощи не давать, я правильно понимаю??
Сначала введите кашу , давайте только кашу , позже уже кашу в первую половину дня , овощи - во вторую половину
Принятый ответ
Добрый вечер. Кашу можно развести водой. При первом употреблении даём утром, вводим постепенно в течение 5-7 дней. Овощи, которые введены раньше можно давать в обед, кашу утром. Так мы формируем привычные нам приемы пищи. Пока разумно ограничиться 1 приемом каши и овощей в день.
Если ребенок плохо ест цветную капусту, стоит продолжать дальше давать или нужно пробовать другой овощ?
Пробуйте новые овощи. Основная задача прикорма не накормить ребенка, а познакомить его с новыми вкусами и текстурами. Так малыш лучше развивается
Спасибо больше за рекомендацию
Еще хотела спросить, нормально ли что ребенок еще не переворачивается с животика на спинку, но при этом отлично уже ползает и старается на четвереньках ползать
Дети развиваются индивидуально и некоторые навыки пропускают, в этом нет ничего плохого, главное, что ребенок осваивает новые движения и виды активности
Еще подскажите пожалуйста, ребенок уже неделю кусает свой язык и сегодня начал прикусывать деснами нижнюю губу, это можно считать как новую умелку?
Снимите видео и прикрепите ссылку на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/a/SioHDItCwmrmpA
Да, это новый навык, который освоил малыш
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно и на смеси и на воде и грудным молоком
Рекомендую гречневую кашу перевести на послеобеденный, утром ввести новую кашу(самое главное безмолочную)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю, далее можно вводить не аллергены за 3 дня . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Пока по возрасту 1 прием пищи, сейчас не стараемся наращивать объем и не вытесняет грудное молоко , так как наша задача сейчас познакомить малыша с продуктами прикорма, а не накормить .
Да, кашу разводим на воде ( при желании можно на грудном молоке )
Скажите пожалуйста сегодня у малыша заметила на языке сбоку ближе к краю языка, чуть такую как царапинку красную, мог ли он ручками или ногтями это сделать, или то что прорезался чуть зуб и там как острое на десне
Просто такого никогда не было, вот теперь переживаю, фото к сожалению прикрепить не получится, так как не дает сделать фото
Возможно травмировал игрушкой или ногтями