Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №1876323

Добрый вечер! Ребенку 2 месяца, на гв
Но по анализу выявлена непереносимость лактозы, вообще нет фермента

Все симптомы у ребенка : сыпь на лице, урчание живота, обильные срыгивания и беспокойство во время кормления
По калу тоже непереносимость

Какой сейчас план действий? Переходить на безлактозную смесь и завязывать с гв или как? Слышала еще про гидрализат

Подскажите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте генетический анализ не информативен

Для уточнения сдайте кал на углеводы

Сохраняйте грудное вскармливание, при лактазной недостаточности потребуется добавлять фермент Лактозар в каждое кормление

Для лактазной недостаточности высыпания не характерны, необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сдавали кал
Прикреплю скрин
Еще момент у меня и у мужа тоже непереносимость
Может это тоже влияет ?

Педиатр
По результату лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

У ребенка этого возраста временная лактазная недостаточность, как правило, проявления исчезают к возрасту 6 - 12 мес
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лн это чаще всего транзиторное состояние. И проходит с возрастом
Обязательно сохраните гв !!! В каждое кормление лактазар капсулу!
Прожилок крови в стуле нет?
Ваш анализ в этом возрасте может быть ложный
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, еще мы сдавали кал на углеводы
Прикреплю скрин
Может это тоже влияет ?
Педиатр, Детский кардиолог
Вы с мужем вообще не употребляете молочные продукты?
Да по анализу лн есть

Я рекомендую не бросать гв , а именно добавить лактазар в каждое кормление и оценить через 2 недели эффект
Педиатр
Здравствуйте
Кал на углеводы показывает небольшую недостаточность, скорее всего транзисторная.
Грудное вскармливание продолжайте, так же можете добавить ферменты (разводить в небольшом количестве сцеженного молока) лактазар или лактаза бэби
Абкм это другое заболевание чаще при ИВ. Переход на гидролизат вас не нужен
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, лактазар даю 5 дней , но не понимаю какой эффект должен быть от него
Педиатр
Кишечника нужно чуть больше времени чтоб восстановится после нехватки фермента
Будет уменьшение беспокойства, может быть улучшение стула, уменьшение газов
Клиент
Вита Антоновна, сейчас наоборот и газы и не ходит в туалет по большому уже чуть больше суток
Грешу на лактозар
Педиатр
Сейчас еще рано оценивать
Качество стула не определяется частотой
Самое главное общее самочувствие

Плюс колики, сейчас как раз возраст коликов, поэтому может быть наслоение симптомов
Педиатр
Здравствуйте) завершать гв ни в коем случае не нужно при лактазной недостаточности.
Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением не менее 2ух месяцев.