Консультация невролога /

Ребенок не спит после наркоза — вопрос №2794365

С 10 октября по 11 ноября ребенок ( на тот момент 2,5 мес) лежала в больнице с инфекцией мочевыводящих путей, в дальнейшем диагностирован двухсторонний рефлюкс. Делали операцию под наркозом 8 ноября. 11 ноября уже были дома. И с 11 ноября дочь ночами спит по 1-2 часа. В среднем 1:20 и просыпается и сама не может уснуть . Такое происходит по сей день. Были у невролога. Выписали тенотен 5 капель перед сном, и хвойные ванны , но пока не помогает. Сказала это может быть после общего наркоза. Сейчас дочери 5 мес , мы так и спим плохо, не знаю что делать . До этого спали хорошо, минимум по 3 часа

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это регресс сна, который проявляется у детей в 3-5 месяцев. Так же ребенок растет, следовательно время болровствования будет увеличиваться, а время сна будет уменьшаться.
Это не связано с наркозом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какая ассоциация на сон?
Сколько в сутки спит ребёнок часов ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, белый шум, укачивания, стараюсь не укачивать , но тогда она засыпает поздно. Днем спит хорошо. В среднем за сутки 11,5 часов сна.Но меня тревожит что просыпаемся ночью каждый час((
Невролог
Норму суточную спит ребёнок
Попробуйте ситуационно дать нурофен по весу в первое пробуждение
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо, попробую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим со всеми снами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы бодрствуем около 2 часов . Педиатр сказала не превышать 2 часа.
Просыпаемся окончательно обычно где то в 10:30.Гуляем 2 часа и идем на улицу, там спит в коляске от 30 минут до 2 часов , по разному ( зачастую 1-1:30) . После прогулки активность 2 часа и вечерний сон 30 мин- 1 час . В 20:30 -21:00 я начинаю ее укладывать . Если ждать пока уснет сама то это может быть и 12 ночи и половина первого. Сегодня укачивала с 20:30, но как только клала на кровать сразу просыпалась с криком. В среднем получается уложить именно в кровать на ночь в 12 часов. И потом начинаются просыпания через 1-1:20. У нас три дневных сна в среднем. И слежу чтоб не перегуливала более 2 часов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Еще можно попробовать сделать утреннее пробуждение более физиологичным(7-8 утра) и смотрите чтобы днем не пересыпал.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ! На очном приеме у невролога были , сказала все хорошо у нее … зубки у нас вылезли , два нижних , я думала может верхние растут , но врач сказала , что нет :(
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего наркоз повлиял на сон малыша.
Магниевые ванны перед сном. Белый шум оставить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Сколько спит днём ребёнок и как часто? Спит с вами? Или отдельно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спит со мной
Утром с 9 до 10:30
Днем с 13:00 до 14:30
Вечером еще час максимум до 19:00 последний сон
Потом идет в ванную и готовимся ко сну
Психолог
В вашем случае важно не перегуливать малышу , время бодрствования в вашем возрасте не больше 2 часов между снами. У ром время бодрствования всегда короткое , а перед ночью должно быть длинное.

Сейчас пробуйте ванну с магниевой солью перед сном , убрать все гаджеты даже фоном перед ночью , можно погулять перед сном на улице на ручках немного или принять ванну. Укладывайте на ручках или фитболе - это позволит расслабиться. Ну и зубы могут беспокоить
Клиент
Алина Николаевна, спасибо ?
Психолог
Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
магниевые ванны перед сном,Убрать телевизор, работающий «фоном».
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна