Консультация детского невролога /

Младенец странно себя ведет — вопрос №1646595

Добрый день!
Дочке 1,5 месяцев. В последнее время стала странно себя вести при засыпании и пробуждении. Как будто вроде проснулась, лежит улыбается, глазки бегают но как будто не здесь, как будто она еще во сне, может так полежать поулыбаться немного и снова уснуть, меня это очень пугает.
И когда засыпает тоже часто гримасничает, улыбается, потом корчится и в конце концов засыпает. Спит в основном очень крепко и долго. Даже чтобы дать грудь, приходится ее будить.
В месяц проходили невролога и Узи головы , по результатам все хорошо. Что такое может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бесплодие

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ничего плохого не вижу.
Сколько часов суммарно ребенок спит в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, каждый день по разному. Бывают дни когда по 6-8 часов бодрствует, это включая игры и капризы с засыпанием. А бывает что спит почти целый день, просыпается только покушать и немного поиграть. Суммарно выходит часа 4 бодрствования ( это если ее ничего не беспокоит и не болит живот). Она такая у нас соня с самого рождения.
Днем спит хорошо, крепко. Ночью сон беспокойный, она вроде и спит, но в то же время ручки и ножки ходуном ходят, если ее похлопать по попке то успокаивается и вроде опять засыпает крепко. Но просыпается почти всегда со слезами, вся краснеет и плачет пока я не дам грудь или не возьму на ручки. Голодная она точно не бывает, прибавка в весе за первый месяц 1 кг 200 гр.
Не знаю, это или особенность ребенка или стоит все таки пройти какие то обследования.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У нее нормальный период бодрствования-ничего настораживающего не вижу.
Повторите НСГ в динамике в 3 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, а то что она вот так просыпается и я точно понимаю что она еще спит, только глазки открыты, это что такое? Я вроде с ней разговариваю, а она смотрит в сторону и улыбается а потом резко закрывает глаза и засыпает…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео?
Клиент
Ирина Анатольевна, если сегодня получится заснять, отправлю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно будет загрузить в яндекс диск.
Детский невролог
Здравствуйте! По возможности снимите пожалуйста данные проявления на видео. У малышей бывает такое в виду не организованного ритма сна. Нет еще чётких фаз сна. И поэтому, когда ребёнок находится во сне (в быструю фазу) кажется будто бы он проснулся, но на самом деле у него могут быть вот такие проявления, о которых Вы пишите в вопросе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, завтра утром попробую заснять, она как раз утром так часто просыпается
Детский невролог
Доброе утро. Хорошо. Буду ждать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию норма, если получится приложите видео.