Младенец странно себя ведет
Добрый день! Дочке 1,5 месяцев. В последнее время стала странно себя вести при засыпании и пробуждении. Как будто вроде проснулась, лежит улыбается, глазки бегают но как будто не здесь, как будто она еще во сне, может так полежать поулыбаться немного и снова уснуть, меня это очень пугает. И когда засыпает тоже часто гримасничает, улыбается, потом корчится и в конце концов засыпает. Спит в основном очень крепко и долго. Даже чтобы дать грудь, приходится ее будить. В месяц проходили невролога и Узи головы , по результатам все хорошо. Что такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего плохого не вижу.
Сколько часов суммарно ребенок спит в сутки?
Ирина Анатольевна, каждый день по разному. Бывают дни когда по 6-8 часов бодрствует, это включая игры и капризы с засыпанием. А бывает что спит почти целый день, просыпается только покушать и немного поиграть. Суммарно выходит часа 4 бодрствования ( это если ее ничего не беспокоит и не болит живот). Она такая у нас соня с самого рождения.
Днем спит хорошо, крепко. Ночью сон беспокойный, она вроде и спит, но в то же время ручки и ножки ходуном ходят, если ее похлопать по попке то успокаивается и вроде опять засыпает крепко. Но просыпается почти всегда со слезами, вся краснеет и плачет пока я не дам грудь или не возьму на ручки. Голодная она точно не бывает, прибавка в весе за первый месяц 1 кг 200 гр.
Не знаю, это или особенность ребенка или стоит все таки пройти какие то обследования.
У нее нормальный период бодрствования-ничего настораживающего не вижу.
Повторите НСГ в динамике в 3 месяца.
Ирина Анатольевна, а то что она вот так просыпается и я точно понимаю что она еще спит, только глазки открыты, это что такое? Я вроде с ней разговариваю, а она смотрит в сторону и улыбается а потом резко закрывает глаза и засыпает…
Есть видео?
Ирина Анатольевна, если сегодня получится заснять, отправлю.
Видео можно будет загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности снимите пожалуйста данные проявления на видео. У малышей бывает такое в виду не организованного ритма сна. Нет еще чётких фаз сна. И поэтому, когда ребёнок находится во сне (в быструю фазу) кажется будто бы он проснулся, но на самом деле у него могут быть вот такие проявления, о которых Вы пишите в вопросе.
Анна Валерьевна, завтра утром попробую заснять, она как раз утром так часто просыпается
Доброе утро. Хорошо. Буду ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию норма, если получится приложите видео.