Консультация педиатра /

Пеленание и переворот — вопрос №1398750

Ребенку 6.5 месяцев и на сон мы его все еще пеленаем, иначе он не спит
Но если раньше его можно было запеленать и он спокойно спал, то сейчас спустя время начал в пеленке переворачиваться, хотя переворот освоил давно, 3.5 месяца назад и обратный переворот месяца 1.5 назад
Как можно начать отучать от пеленания? Ребенок лезет руками в лицо, высовывает соску, на животе спать не умеет - упирается на руки и лежит смотрит по сторонам. А когда хочет спать начинает плакать, сам не уснет. При этом без пеленки на руках тоже не лежит спокойно, выгибается, руками высовывает соску и прочее. В общем, спасает только пеленка. Пеленаем, кладем в кроватку, кормим смесью и он засыпает. Но ночью под утро, когда сон уже не такой крепкий, а иногда и в течение ночи переворачивается, хотя раньше такого не было.
Очень вертливый ребенок, не знаем, как лучше поступить в данной ситуации (
Потому что лишать ребенка сна тоже не хочется, тк он становится очень нервным и возбужденным.
Из пеленки бывает выбирается, хотя привык к тугому пеленанию, как только выбирается - сразу просыпается.
Также засыпает с укачиванием в кровати, если это тоже важно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
То что малыш переворачивается это абсолютно нормально.
Необходимо постепенно приучать его спать свободно, чтобы он не пугался своих рук и тело, для этого с каждым разом ослабевайте пеленания и со временем он научится спать без пеленание, свободно и ложиться как ему захочется
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, доброе утро! Приучайте ребенка спать без пеленки. Возможно для этого нужно будет дольше укладывать. Но в 6,5 мес ребенок должен уже спать без тугого пеленания.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок подрастает , становится сильнее и активнее, поэтому ему легче распеленать себя и выползти.
Плюс сейчас новые умелки и навыки и демонстрирует даже в ночное время.
Здесь нужно набраться сил и времени, чтобы прошел данный период. Попробуйте просто накрывать ребенка .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько примерно требуется времени ребенку для перестроения?
Укрыть, к сожалению, не получится, он поднимает ноги и в целом, прямо и спокойно не лежит, одеяло сразу смахивает ногами и вертится (
Педиатр
От 7 дней до месяца. В среднем 10-14 дней.
Педиатр
Добрый день

Если ребёнок мешает во сне сам себе ручками и будит себя , то пеленать его не запрещено. Но постепенно нужно ослабевать пеленку, либо заменить на пеленку кокон(в ней будет немного посвободнее не тугое пеленание.
То что малыш сам переворачивается во сне это также норма, он освоил новую умелку и нервная система это запомнила поэтому переворачивается во сне.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, да, бывает, что детки без пеленания не могут заснуть, иначе мешают себе руками. В этой связи пеленать можно и нужно, только не тугое и после того, как заснёт можно потихоньку расслабить (раскрыть) пелёнку, чтобы не мешала нормальному кровообращению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, попробуйте постепенно отучить малыша от пеленания, освобождайте одну ручку на 2-3 дня, затем вторую ручку также нА 2-3 дня, далее по такой же схеме ножки и малыш привыкнет и ему будет удобно и спокойно, или же можете преобрести кокон. Будьте здоровы!