Консультация терапевта /

Реакция на процедуру — вопрос №2794702

Здравствуйте! Была сегодня на чистке лица, косметолог делали мне микротоки. Эту процедуру я делаю не первый раз, но именно почему то сегодня целый день у меня подергивается мышца на лице с правой стороны. Раньше не было такой реакции. Я конечно напишу завтра в клинику. Но хотелось бы понять сейчас насколько это серьезно? И что с этим делать?

Возраст: 36

Инфекционист
Добрый день Виктория !Подергивание мышцы после процедуры микротоков может быть вызвано раздражением нервов или мышц. Это явление нечасто, но обычно неопасное и временное. Возможные причины могут включать реакцию на ток, усиленную чувствительность или мышечное напряжение, которые со временем проходят сами. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации рекомендуют: -Мягкий массаж лица и приложить теплый компресс, чтобы расслабить мышцы.
-Если состояние не улучшится в течение нескольких дней или возникнут другие симптомы, такие как боль или отек, рекомендуется проконсультироваться очно с врачом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Подергивание мышцы после микротоков нормальная физиологическая реакция . когда электролитный баланс мышц придет в норму , подергивания пройдут .
по этому поводу не тревожьтесь
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.
Сама процедура проводится воздействием на кожу и мышечную ткань.
Происходит стимуляция мышечных волокон, вызывая сокращение мышц.
Такая реакция возможна и ничего страшного в этом нет.
Необходимо понаблюдать за состоянием, если данный эффект не пройдет и будет усугубляться, то необходимо будет обратиться к врачу на очный прием
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это связано со стимуляциец мышц и нервных окончаний. Не переживайте, такое возможно и самостоятельно придёт в норму. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача. Ознакомился с Вашей историей.

В большинстве случаев такие подергивания не представляют серьезной угрозы и проходят самостоятельно.

Врачи обычно могут рекомендовать следующее:

Постарайтесь минимизировать напряжение на лицевые мышцы, избегайте активной мимики.

Аккуратный массаж области лица может помочь расслабить мышцы.

Обязательно сообщите своему косметологу о возникшей реакции, чтобы они могли учесть это в дальнейшем. В будущем можно также обсудить изменение подхода к процедуре или уменьшение интенсивности воздействия.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Это временное явление связанное со стимуляцией мышц и нервов. Не переживайте, пройдёт скоро. Здоровья Вам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если вы делали дарсонваль - он не будет давать такой реакции. Возможно, вы еще встревожены и поэтому такая реакция. Но максимум пару дней и все должно быть в норме.