Можно ли ехать на море и загорать с фиброаденомой?
С марта 2024 года есть фиброаденома молочной железы, в декабре 2025 года появилось еще одно образование небольшое. В сентябре хочу поехать с детьми в Анапу. Можно ли загорать и вообще находиться на солнце? А также интересует вопрос. Можно ли делать процедуры для лица такие как микротоки, вибромассаж, мезороллер с мезосывороткими и так далее. Узи и выписку приема онколога прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно. Онкологический диагноз не является противопоказанием к поездке на море, физиопроцедурам и т.д.
На что обратить внимание? Обязательно защищаться от солнца, применять крема с спф защитой, прятать кожу одеждой, не выходить в активные солнечные часы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Фиброаденома - это не онкологический диагноз.
Поэтому море и косметологические процедуры не противопоказаны.
Единственное, на Юге, конечно, нужно использовать солнцезащитные крема с высоким фактором защиты, постараться не обгореть. Хорошо отдохнуть и получить удовольствие 😁
Косметологические процедуры никак на фиброаденому не повлияют. Будьте спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте, фиброаденома это доброкачественное образование, никаких ограничений в образе жизни такой диагноз не предполагает, на солнце находится можно, физиопроцедуры разрешены. Следует помнить про общие правила нахождения на солнце, лучше избегать активного загара, обязательно использовать spf-крема, лучше находится на солнце до 11 утра и после 15 дня во избежании ожогов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным информации о наличии злокачественного новообразования нет.
Наличие фиброаденомы не является противопоказанием для смены климатических условий, инсоляции и применения физиопроцедур.
Будьте спокойны и действуйте согласно вашего плана.
В текущей ситуации рекомендуется наблюдение маммолога с контролем УЗ молочных желез 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброаденома не является противопоказанием для поездки на море. Загорать можно, но по возможности избегать интенсивного загара и солнечных ожогов, находиться на солнце до 11:00 и после 16:00, использовать SPF 50 и не проводить длительное время под прямыми солнечными лучами.
Микротоки, вибромассаж лица, мезотерапия, мезороллер и другие косметологические процедуры на область лица на течение фиброаденомы не влияют и не противопоказаны. Ограничения обычно касаются только активного онкологического заболевания и некоторых физиопроцедур непосредственно на область опухоли.
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что процедуры физиотерапии, смена климата и тд могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление опухоли.
Причем это полностью безопасно даже в случае злокачественной опухоли не говоря о полностью доброкачественной фиброаденоме
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации и тд
Это бездоказательные народные мифы
Удачной поездки!
Здравствуйте! Все это делать можно. Фиброаденома это гормональное образование, единственное, что может спровоцировать ее рост - это скачки гормонов (эстрогена, прогестерона). Нагреть ее нельзя, как и простимулировать вибрацией.
Здравствуйте. При наличии фиброаденомы нет противопоказаний к нахождению под солнцем, научных данных о связи ультрафиолетового излучения и развития /роста доброкачественных или злокачественных новообразований молочных желез нет. Также нет противопоказаний для проведения аппаратных или инъекционных методом косметологии.