В ремиссии 2 года

В ремиссии 2 года , была липосаркома мягких тканей , прошла лучевую терапию . Хотелось бы узнать, можно ли мне косметологические процедуры, такие как , микротоки, пилинги , люмекку(от пигментных пятен , фототерапия) , биоревитализацию, чистки лица , микротоки на кожу головы

Была онкология
35 лет

Здравствуйте
С онкологических позиций косметологические процедуры не увеличивают риск рецидива липосаркомы и не провоцируют рост новых опухолей. Через 2 года ремиссии они считаются безопасными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как только, я хочу записаться на процедуры, требуют разрешение врача

Разрешение можно взять у оноколога по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня лечение было в Москве , живу на севере , на процедуры летаю в Уфу😆

Косметологи перестраховываются. Попросите онколога по месту жительства написать вам справку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Придется так и сделать . Спасибо за ответ 👏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
Никаких ограничений, с научной точки зрения, у онкологических пациентов в ремиссии, на косметологические процедуры нет.
Если косметолог запросит разрешение идете к доктору у которого наблюдаетесь он пишет диагноз, ремиссия, противопоказаний к выполнению процедур (названия) нет.

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (в том числе инвазивная и инъекционная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к данным процедурам - рекомендуется их проведение под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Благодарю за ответ . Как только, прихожу в косметологические центры , начинают все боятся и отказывают .

это частая ситуация
но совершенно необоснованная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, в домашний условиях, я могу делать аппаратом маленьким микротоки ?

совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наконец-то, мне дали ясный ответ. Спасибо вам 👍🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю и вам.