Психосоматика
Здравствуйте, на фоне длительного стресса появился дерматит( трескается кожа на руках, шелушение кожи головы), что очень мешает в быту. Год лечения у дерматолога не дал нужных результатов. Назначали Атаракс, гормональные препараты, кальций и др. После психотерапевт назначал Тофизопам, мое самочувствие улучшилось и кожа на руках восстановилась, но на пару месяцев. Сейчас тоже стрессовый период, симптомы вернулись. Планирую обратиться к другому дерматологу. Вопрос: какие обследования можно пройти, чтоб выявить причину? Появление симптомов напрямую зависит от моего эмоционального состояния. Стрессовые факторы на данный момент убрать не могу. Какой препарат в таком случае можно порекомендовать со стороны психотерапии?
Здравствуйте.
Минимальные обследования при тревожности:общий анализ крови,бх крови(общий белок,ферритин,сывороточное железо),ттг,т3 и т4,витамин д.консультация гинеколога. Дефицитные состояния и соматические расстройства могут ухудшать течение тревожного состояния.
Можно по шкале hads проверить уровень тревоги/Депресии и дальше уже смотреть,насколько это выражено.Или по шкалам тейлора и жмурова.
А также рекомендована психотерапия в методе кпт
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Депрессия была ранее(диагностировано специалистом), сейчас беспокоит тревога и общее состояние( нехватка энергии).
Сдавайте анализы
Нарушение работы щитовидной железы может давать тревогу,может давать апатию и отсутствие сил
Как один из примеров
Надо исключить дефициты
Но работать с тревогой нужно в кабинете у психотерапевта