Консультация терапевта /

Кондидоз рта или глоссит — вопрос №2795332

Добрый день . Помогите разобраться . Неделю назад был конъюнктивит бактериальный на глазах плюс аллергия . Сейчас горло немного красное , и язык шипит . У меня летом был крндидоз рта от ингаляторов с глюкостероидами . 9 дней назад кололи дексаметазон два дня из за аллергии . Может быть из за этого кондидоз ? Я лечу его нистатин 3 раз рассасываю и Хилак форте . Так же начать лечение ? Приложила фото языка

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы — покраснение горла и "шипящий" язык — могут быть связаны с кандидозом, особенно если учесть, что вы недавно использовали ингаляторы с глюкокортикостероидами, такими как дексаметазон( это побочный эффект гормонов и после ингаляции всегда нужно полоскать ротовую полость - обычно пациентов предупреждаем), это может ослабить иммунитет и способствовать развитию кандидоза. Вы уже начали лечить кандидоз с помощью нистатина (3 раза в день рассасывать таблетки) и Хилак Форте, что является хорошей терапией для восстановления микрофлоры кишечника.
Продолжайте принимать нистатин в том же режиме, однако если улучшений не будет через 5-7 дней, можно рассмотреть замену препарата на флуконазол — по 150 мг однократно в неделю в течение 2-4 недель для системного воздействия. Также стоит использовать хлоргексидин или мирамистин для полоскания рта и горла 2-3 раза в день для дополнительного антисептического эффекта.
Что касается горла, если оно воспалено и красное, можно использовать спреи и полоскания, например, Тантум Верде или Гексорал — по 4 распыления 2-3 раза в день или полоскания 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. Эти средства помогают облегчить воспаление и уменьшить болезненность.
Важно поддерживать иммунную систему. Для этого можно добавить витамин C по 500 мг 1-2 раза в день и витамин D — 2000 МЕ в день по утрам .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробные рекомендации

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ,желаю скорейшего выздоровления ✨?
Терапевт
Добрый день.
Кандидоз ротовой полости, это всегда дисбиоз кишечника.
Поэтому необходимо лечить как грибок, так и заселять флору кишечника.
На данный момент, рекомендовала бы Вам :
Бифидумбактерин курсом.
Нистатин принимать до 10 дней
Откажитесь от молочного и мучного.
Обрабатывать ротовую полость можно р-р Кандид1,5%.
В идеале сдать соскоб с языка и мазок со слизистой полости рта на грибы и чувстсвительность к антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Терапевт
Оксана, доброе утро. Для кандидоза характерен белый творожистый налет на языке, и во всей ротовой полости: на щеках, деснах, нёбе.
Да, после курса гормональных препаратов мог быть летом кандидоз.
Сейчас очень ограниченный налет у вас ра языке, даже сомнительно, что это кандидоз.

В таких случаях рекомендуют полоскать ротовую полость слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата.

Нистатин по инструкции идет : Взрослым назначают по 500000 ЕД 4–8 раз в сутки. до 10 дней.

Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, ротовой полости, можете продолжать Хилак Форте.

Рекомендуется щадить слизистую оболочку языка: с осторожностью принимать горячую и острую пищу, ограничить употребление алкоголя и табака.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Терапевт
У вас скорее глоссит.
Как писала ранее;
при кандидозе белый творожистый налет во всей ротовой полости: и на языках, и на дёснах, щеках, на языке.
Даже необходимость противогрибковых сомнительна.

Симптоматическое лечение глоссита: полоскание растворами антисептиками.
Если язык болит - можно Холисал. Местно. Холисал применяют 2-3 раза в день до еды (с целью обезболивания) или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 1 см для взрослых выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После ингаляции с Будесонидом рекомендуется вымывать ротовую полость и выплёвывать чтобы не получить осложнение - нарушение микрофлоры полости рта. Рекомендую рассмотреть к приёму Леворин - антигрибковый препарат и после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Их применяют ля нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кандида активно растёт и размножается на сахаре и других простых углеводах. Рeкoмeндую исключить из рациона добавочный сахар.
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
После улучшения состояния , сколько еще не кушать сладкое и поддерживать диету ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно до 2-3 недель.