Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит Клебсиелла — вопрос №1256930

Добрый день!
Малышке 3,5 месяца. Уже 1,5 месяца мучаемся с животом. Сдали анализ на дисбактериоз, показала плохую Клебсиеллу 1*10(7). Педиатр сказал пить Пиобактериофаг, который был там прописан как чувствительность. Пропили. Перестали пить. Малышка какает плохо, запах ужасный, что дышать не возможно. Пересдали анализ после бака. Клебсиелла стала ещё хуже - 1*10(10). Педиатр назначил Энтерефурил 3 мл 3 раза в день 7 дней и хилак форте по 6капель 3 раза в день (очень сложно его было найти, но мы нашли). Пьём четвёртый день, малышка стала ещё хуже себя чувствовать, пукает и плачет, какашки стали пенистыми, кушать стала ужасно из-за дискомфорта видимо. Почему такая реакция и почему энтерефурил не помогает? Очень жалко малышку и самим тяжело из-за того, что малышка плохо ест, много срыгивает, больно пукает и какает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен, по нему не даются заключение и не назначают лечение. В кишечнике живут триллионы бактерий, есть те, кто живёт в просвете кишечника, есть те, кто на самой стенке, и по одной лишь маленькой порции кала невозможно оценить всю микрофлору. Вам нужно искать причину в другом. Обильные срыгивания, жидкий пенистый стул могут быть проявлением лактазной недостаточности. Возможен и вариант с аллергией на белок коровьего молока. Отменяйте срочно ваше необоснованное лечение, не нарушайте микрофлору бесполезным энтерофурилом, как видите, от него ребёнку только хуже стало.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Лактазар так же принимаем… не понимаю где ещё искать и что искать… уже руки опускаются и хочется плакать вместе с ней…

Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы сдавали обычную копрограмму? Нет прожилок крови в стуле? Ребёнок на каком вскармливании?
Клиент
Екатерина, плохие мыла и ещё что-то в кап программе… на ИВ полностью. По некоторым обстоятельствам за 3 мес мы поменяли 5 смесей.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Какая смесь? Срыгивания есть? Прожилки крови в стуле? Какие прибавки в весе?
Клиент
Екатерина, смесь NAN Optipro. До энтерефурила ела лучше, срыгивания были не значительные. Сейчас из-за беспокойств очень не спокойно ест, срыгивать может очень много. 100мл съест - 50мл выплюнет из-за того, что во время еды куда-то бежит и вертит головой. Прибавка в весе нормальная, вес набирает в норме. Но даже до энтерофурила живот ее очень беспокоил и стул был плохой. Прожилки - это что такое? Есть какие-то.. он не цельно однотипный типо… маленькие крупинки как будто. Крови не наблюдалось
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прожилки крови- это как тоненькие ниточки красного цвета. Какие смеси были до этого и почему меняли?
Клиент
Екатерина, была в роддоме нутрилон голд. Потом дома была другая нутрилак от коликов и запоров. Но запоры были сильные. Потом из-за неопытности самостоятельно поменяли на козье кабриту. Педиатр сказала что нельзя из-за слабого кишечника. Перешли по наставлению педиатра на фрисо вом. Ела ее хорошо, но были запоры сильные. Ушли на НАН потому что фрисо ушла с рынка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ох, конечно просто огромное количество смесей поменяли за короткий промежуток времени, это тоже всегда негативно сказывается на работе кишечника. Сдайте кал на скрытую кровь, если не сдавали, чтобы исключить АБКМ. Вообще при проблемах со стулом рекомендуется приём смесей с частично гидролизованным белком, чтобы уменьшить как раз нагрузку на ЖКТ. Это смеси линейки комфорт либо ГА. Но в данный момент я не рекомендую вам снова менять смесь, привыкание кишечника к ней идёт около 1 мес и только после этого делают заключение, подошла смесь или нет. Оставьте хилак-форте по 10 кап 3 раза в день за 30 мин до еды или через час после еды на 14 дн. Оставляйте лактазар перед каждым кормлением на 1 мес. Если не пили пробиотики, то можно ещё и их подключить по типу биогая, Релалайф, Примадофилус реутери.
Клиент
Екатерина, нан уже больше месяца пьём… вот результат.. примадофлус тоже пропили месяц… было нормально, но как только перестали давать, снова беспокойства.
Клиент
Екатерина, а как кал называется? Так и называется на скрытую кровь? Я так понимаю это только платно.
Клиент
Екатерина, сдавали кал на углеводы - было 0
Клиент
Екатерина, мне не понятно, почему после энтерофурила стало только хуже…
Гастроэнтеролог, Педиатр
Уточнили у своего педиатра, возможно в вашей поликлинике делают такой анализ. На счёт энтерофурила - не помогает он, Во-первых, потому что нет никакой инфекции, которую надо было бы лечить, а во-вторых это совсем слабый антибиотик, применяющийся только для лечения бактериальных диарей совместно с системными антибиотиками, сам по себе он ничего вылечить не может.