Консультация гастроэнтеролога /

СИБР необходима консультация — вопрос №2568572

Добрый день! По всем ощущениям у меня СИБР, газообразование, то запор то понос, немного болит живот, в том числе при нажатии около пупка. Причина, видимо очень долгий приме Омеза. Мне через 7 дня уехать в командировку. скажите пожалуйста могу ли я пропить пока не уехал Энтеросгель и Хилак Форте для улучшения состояний и не вырвет ли СИБР острых стояний в поездке? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, ДЖВП, СРК

Гастроэнтеролог
Лучше в данном случае пропить рифаксимин 400 мг 3 раза в сутки 10 дней и энтерол по 150 мг 2 раза 10 дней. И в дорогу взять с собой тримедат по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Так как ис обследований успел сделать только гастроскопию, не хотел бы антибиотик пить пока, ответьте пожалуйста на вопросы в мрем сообщении

Гастроэнтеролог
Хилак форте и энтеросгель не работают при СИБР. Если вы боитесь пить рифаксимиле, хотя это антибиотик даже больше антисептик работают только в кишке и не всасывается в кровь . То лучше хотя бы пропить энтерол , он хотя бы с доказательной базой
Клиент
Дарья Александровна, а как энтерология мне поможет при СИБР?
Гастроэнтеролог
Ну если выбирать в вашем случае между хилак форте что вы написали и энтерол , то энтерол имеет доказательную базу в мире гастроэнтерологии и применяется при нарушение микрофлоры в кишке , в свою очередь хилак форте свою эффективность не доказал.
Клиент
Дарья Александровна, как правильно пить энтерол?
Гастроэнтеролог
По 250 мг утром и вечером 10 дней за 1 час до еды или через час после еды как вам удобнее
Клиент
Дарья Александровна, какие могут осложнения у СИБР , если он у меня давно, а то немного стремено перед поездкой
Гастроэнтеролог
СИБР не приводит к каким то сертезным последствиям , тем более если вы пропьете энтеро то должно стать лучше
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Наличие синдрома избыточного бактериального роста- синдром, который может вызывать симптомы длительном, ухудшать качество жизни, но не вызвать острые симптомы
И лечение этого синдрома после диагностики проводится планово
Вы можете начать прием препарата метеоспазмил
Он содержит спазмолитик в составе и симетикон
А после возвращения и диагностики сибр по дыхательному тесту- пролечить
Хилка форте продолжить прием
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, ваша коллега советует энтерол, правильно это?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
При лечении синдрома избыточного бактериального роста добавляется энтерол, он усиливает терапию
Клиент
Нелли Фанисовна, какие могут осложнения у СИБР , если он у меня давно, а то немного стремено перед поездкой
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дефицит витаминов, микроэлементов - железа в частности