Консультация ветеринара /

Собака визжит, не даётся на руки — вопрос №2795450

Здравствуйте. Собака чихуа, 9.5 лет, кобель, не кастрирован. Несколько дней назад начал странно себя вести, не хочет идти на прогулку, когда выходим, ходит медленно, останавливается, смотрит по сторонам. Приходим домой и невозможно даже лапы помыть, визжит, бывает протягиваю руку погладить, тоже визжит. Вчера уронила упаковку таблеток, он дернулся от шума и взвизгнул. Причём выходим на улицу и заходим с улицы, неся его на руках, т.е. спокойно идёт на руки, сидит на руках и не пищит. Взвизгивал несколько раз на улице, когда другая собака к нему подходила и человек просто мимо проходил. Сегодня утром на прогулке как то странно боком начал идти, взяла на руки, принесла домой, дома сняли комбез под визг и он так же странно боком пошёл по квартире, залез под кровать. Через некоторое время вылез как ни в чем не бывало, ходит, запрыгивает на кровать. Но при моем резком движении около него, дёргается и взвизгивает, причём его никто не касается. Вчера я просто подскользнулась на улице, он был рядом и завизжал, причём я его не зацепила, не дёрнула за поводок. Кушает нормально, в туалет тоже ходит нормально. Если кто то заходит в дверь, бежит, гавкает, как обычно. Я не могу понять, это какие то проблемы с позвоночником или это стресс какой то, т.к. все это началось после нового года, когда на улице фейерверки, петарды, которых он очень боится. Если услышит на улице, сразу домой бежит, если дома, то залезает под кровать и долго не выходит или прячется куда-нибудь. Сегодня дала ему мелоксикам, как обезболивающее, потому что подумала на позвоночник, раз шел боком, медленно. Помогите разобраться.

Ветеринар
Здравствуйте, Алена
Питомец явно демонстрирует признаки нездоровья. Этому может быть несколько причин:
1. Действительно, таким образом мог проявлятся стресс. Новый год-испытание для питомцев. При острых реакциях на салюты возможно назначение успокоительных препаратов-габитабс, экспресс-успокоин, ветспокоин по весу, в соответствии с инструкцией.
2. Боль в животе. Может вздуваться и болеть желудок, воспаляться поджелудочная железа. Причин для болей в животе может быть много. При этом боль может быть в виде спазмов и беспокоить периодически. В это время брюшная стенка выглядит напряженной, питомец беспокоится, часто дышит. Других симптомов может и не быть.
3. Ортопедические боли. Может болеть позвоночник-различные грыжи, защемления, проблемы дисков.
Сейчас питомцу нужен врач-терапевт-тщательно прощупать питомца, выявить источник боли. Терапевт может перенаправить к ортопеду, если боль носит ортопедический характер. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Я подумала на живот сначала, но собака кушает и в туалет ходит как обычно, попрошайничает вкусняшки. Габитабс я дала ему, у него жидкий стул был и как будто ещё сильнее проявления стали

Ветеринар
Алена, иногда при болях в животе питомцы могут не отказываться от еды. Расстройства дефекации могут дополнительно указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Сейчас дефекация нормализовалась у собаки? Было ли улучшение состояния после дачи мелоксикама?
Клиент
Софья Владимировна, сейчас стул нормальный. Расстройство было после таблетки. Потом не стала давать и все в норме. После мелоксикама ещё раз взвизгнул при движении. Сейчас ходит нормально, запрыгивает на диван. Может дать ему от боли в животе что-то? Смекту? Просто сегодня к ветеринару не попасть. Только завтра.
Ветеринар
Безопасно можно дать анальгин. Дозировка 10мг/кг 2-3 раза в день. Даем глубоко на корень языка. Могут побежать слюнки, после анальгина, это не опасно. Анальгин не раздражает желудок, не воздействует на почки, что важно для возрастной собаки.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. А успокоительных не надо?
Ветеринар
Если такая острая реакция на успокоительные, можно дать фитекс, он на травках, работает мягко.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое
Ветеринар
Выздоравливайте ?
Клиент
Софья Владимировна, а ветспокоин можно дать собаке?
Ветеринар
Да, можно, если реакции не будет
Клиент
Софья Владимировна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться после воздействия сильного стресса, если питомец боязливый и тяжело переносит шум - можно применить мягкие успокаивающие препараты на растительной основе капли фитэкс или релаксивет из расчета 1 капля/кг веса 1-3 раза в день. Если хождение боком будет периодически появляться - лучше очно посетить ветеринарного врача для проведения осмотра и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Дала фитэкс в обед. Вечером ещё раз дам. Эти капли как быстро полействовать должны, если это стресс?
Ветеринар
В течении нескольких дней растительный препарат должен дать эффект. Он будет плавным и мягким.
Клиент
Алексей, а прогулки надо ограничить? Потому что это все происходит после улицы. Дома как обычно поведение.
Ветеринар
Если собака спокойно ходит в туалет на пелёнку, то попробуйте ограничить прогулки на несколько дней, после посмотрите будут ли какие изменения.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Клиент
Алексей, а ветспокоин можно дать?
Ветеринар
Да, можно, это более сильный препарат.
Клиент
Алексей, спасибо
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, спасибо