Консультация ветеринара /

После течки у суки набухли соски — вопрос №2795526

Здравствуйте, у суки была первая течка, не вязали ее. Течка кончилась несколько дней назад, а соски выглядят вот так (два последних). Нормально ли это? Или это уже патология? Всю жизнь были кобели, девочку завели первый раз, опыта нет.

Ветеринар
Здравствуйте!
Увеличение сосков после течки может быть нормой так как гормональные изменения влияют на молочные железы.
Но если соски выглядят сильно воспаленными, покрасневшими, горячими или есть выделения, это может указывать на ложную беременность или воспаление (мастит). Ложная беременность часто сопровождается набуханием сосков, беспокойством, лактацией.
Если соски просто слегка увеличены, повода для беспокойства нету
Клиент
Элен Нверовна, покраснения нет, наоборот синеватыми кажутся в жизни, выделений пока тоже нет
Ветеринар
Это хорошо, через пару дней должно пройти, такое бывает после течки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Небольшое набухание молочных желез может наблюдаться после течки, но если железа не придет в норму в течении нескольких дней, или появятся признаки дальнейшего увеличения желез, лактации или изменения поведения- нужно будет обратиться на очный осмотр что бы исключить ложную щенность.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Течка сопровождается гормональным всплеском. Гормоны воздействуют на весь организм суки и могут приводить к набуханию сосков. Это можно расценивать как норму.
Не норма: выделения из сосков, любые-молоко или молозиво, кровянистые, гнойные выделения, болезненность, покраснение молочных желез. В этом случае стоит обратиться к врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Набухание сосков во время течки это вариант нормы, со временем после завершения течки соски должны вернуться ближе к исходному состоянию. Если собаку ничего не беспокоит, область сосков не воспалена, безболезнена и нет никаких выделений - можно ограничиться наблюдением. Не переживайте!