Ложная щенность перед течкой

Собака, сиба ину, 5 лет. Хотела прояснить ситуацию по ложной щенности. В прошлом году течка была в январе, через три месяца появились признаки ложной щенности ( лактация, поведение не менялось) , через два месяца в августе началась снова течка. И через четыре месяца после течки щенность, опять только лактация, без изменения поведения. И сразу после щенности течка. Логично и ветеринары все говорят, что ложная щенность возникает тогда, когда должна была бы быть настоящая, то есть приблизительно после течки. А у нас возникает прямо перед ней. По УЗИ есть жёлтое , проблем по репродуктивным органам нет. В семье есть ещё одна собака, 7 лет, мама собаки о которой я пишу. Отношения между ними хорошие, спят вместе, часто играют. Присутствует незначительная иерархия.

Нет
40 лет
19 Января ·Просмотров: 146·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанной симптоматики у Вашего питомца персистентное жёлтое тело как проявление гормональной дисфункции. В норме жёлтое тело у собак функционирует 60-70 дней, а у Вашей собаки дольше. В подобных случаях рекомендуется проведение овариогистерэктомии, поскольку гормональная терапия не всегда эффективна и сопряжена с побочными эффектами. Постоянная ложная щенность сопряжена с высоким риском развития злокачественных новообразований в молочных железах и репродуктивных органах.

Николай Валерьевич, а в какой период лучше проводить овариогистерэктомию?

Только не в период течки и не во время ложной щенности.

Николай Валерьевич, у меня вторая собака ещё. У нее нет такой проблемы как ложная щенность. Это значит, что у нее меньше риск онкологии?

Да, риск меньше, но в отношении опухолей молочных желёз он всё равно существует, если собака не кастрирована, и с возрастом увеличивается.

Николай Валерьевич, некоторые ветеринары мне говорили, что если кастрировать через несколько лет после начала первой течки, то это уже не влияет на риск онкологии молочных желез, и он не снизится. Это так?

Есть такое мнение, но подтвердить его или опровергнуть затруднительно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ситуация вашей собаки выходит за рамки обычной ложной щенности. Это сигнал о серьезном сбое в эндокринной системе. План действий: визит к репродуктологу; углубленная диагностика; серьезное обсуждение стерилизации как основного метода решения проблемы и профилактики тяжелых заболеваний.

Здоровья вашей сибе!